Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

Выбор сканера для машины

Автор Vadim1984, 16 октября 2014, 12:37:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hfmscаn

Цитата: Lutik от 09 февраля 2015, 08:24:55
112 какой сканер будет читать и прогу посоветуйте.


обычный ЕЛМ327 должен прочитать, прога любая ОБД... для винды например можно пользовать ScanMAster ELM

vorobey.pavel

#16
По существу темы вопрос: у нас выбор из средств диагностики какой? если можно было бы неплохо составить перечень с описанием или основными отличиями.
Например такой (за достоверность не отвечаю, поскольку не владею полной информацией, прошу старших товарищей исправить/дополнить и вывесить в отдельном посте):
- MB star оригинал и его более новая версия (от 38 тыр) (умеет: читает и удаляет ошибки во всех системах всех мерседесов)
- MB star китайская копия (от 28 тыр) (умеет: то же что и старший брат)
- Carsoft 7.4 (от 3 тыр) (умеет читать и удалять ошибки всех систем на наших мерсах, умеет видеть все текущие значения на датчиках, остальное еще не опробовал)
- адаптер ELM (от 300 руб) (умеет читать и удалять ошибки из ЭБУ авто после 97 года)
- К-Line адаптер (умеет читать и до и после 97 года, только, насколько я знаю, не читает 112 мотор)
- адаптер ELM от hfmscan(от2000 руб) (умеет читать и удалять ошибки из ЭБУ авто до 97 года)

Вениаминыч

Цитата: vorobey.pavel от 11 февраля 2015, 09:36:47К-Line адаптер (умеет читать и удалять ошибки из ЭБУ авто после 97 года)

Цитата: vorobey.pavel от 11 февраля 2015, 09:36:47- К-Line адаптер (умеет читать и удалять ошибки из ЭБУ авто после 97 года)

и до и после 97 года, только, насколько я знаю, не читает 112 мотор

Vadim1984Автор темы

#18
vorobey.pavel, Читать и удалять ошибки нужно только для того, чтобы САМОМУ провести БАЗОВУЮ диагностику и заставить машину поехать (в некоторых случаях) до сервиса, где есть Mb Star.
Китайскую копию Mb Star можно купить за 20000, оригинал, насколько я знаю, стоит около 100000.

Адаптер ELM327 читает ЭБУ моторов 111 EVO (с 2000г. по 2002г.) Насчет других моторов я не знаю, у кого есть опыт использования - отписывайтесь тут.

Kira

Цитата: vorobey.pavel от 11 февраля 2015, 09:36:47По существу темы вопрос: у нас выбор из средств диагностики какой?
В порядке увеличения функционала.
1. Диод. Только дорестайл. Чтение ошибок.
2. Любой ОБД2 сканер. Только рестайл. Чтение ошибок.
3. Любой к-лайн адаптер. Здесь всё зависит от проги.
4. Карсфт. Чтение ошибок, просмотр текущих параметров, активации, программирование блоков(?)
5. HHT. Сейчас экзотика, стал виртуальным в ДАСе. Чтение ошибок, ссылки по ним на ВИС, просмотр текущих параметров, активации, программирование блоков.
6. Star Diagnosis. Разновидностей несколько, по возможностям на наших машинах ничем не отличаются. Чтение ошибок, рекомендации по устранению, просмотр текущих параметров, активации, программирование блоков.
7. hfmscan Только двигатели, только бензиновые. Чтение ошибок, просмотр текущих параметров, активации. Функционал существенно больше, чем в любом другом варианте.

Как-то так.

vorobey.pavel

Цитата: Vadim1984 от 11 февраля 2015, 09:49:39
vorobey.pavel, Читать и удалять ошибки нужно только для того, чтобы САМОМУ провести БАЗОВУЮ диагностику и заставить машину поехать (в некоторых случаях) до сервиса, где есть Mb Star.
Каждому свое. При наличии железа, софта, мозгов и некоторых приборов можно (а кому-то и нужно) и самому не хуже сервиса все делать.

Цитата: Vadim1984 от 11 февраля 2015, 09:49:39
Китайскую копию Mb Star можно купить за 20000, оригинал, насколько я знаю, стоит около 100000.
http://www.autoscaners.ru/catalogue/?catalogue_id=331
По ссылке выше это оригинал или китайская копия за дорого?

Если не трудно дайте ссылку где копии китайские по 20 тыр.

Цитата: Vadim1984 от 11 февраля 2015, 09:49:39
Адаптер ELM327 читает ЭБУ моторов 111 EVO (с 2000г. по 2002г.) Насчет других моторов я не знаю, у кого есть опыт использования - отписывайтесь тут.
Мой двигатель читает. Не знаю EVO он или нет. (vin есть в подписи)

Цитата: Дмитрий (Dimonchik) от 11 февраля 2015, 09:42:33
и до и после 97 года, только, насколько я знаю, не читает 112 мотор
подправил в списке

Vadim1984Автор темы

Цитата: vorobey.pavel от 11 февраля 2015, 11:40:23По ссылке выше это оригинал или китайская копия за дорого?

это китайская копия.

Цитата: vorobey.pavel от 11 февраля 2015, 11:40:23Если не трудно дайте ссылку где копии китайские по 20 тыр.

поищи на avito, например. Но лучше через форумы брать.

Цитата: vorobey.pavel от 11 февраля 2015, 11:40:23Мой двигатель читает. Не знаю EVO он или нет. (vin есть в подписи)

У тебя обычный 111 мотор (не EVO)


vorobey.pavel

Цитата: Vadim1984 от 11 февраля 2015, 12:11:40это китайская копия.
Парни, а дайте информацию, пожалуйста, как отличить китай от оригинала?
Цитата: Kira от 11 февраля 2015, 11:35:487. hfmscan Только двигатели, только бензиновые. Чтение ошибок, просмотр текущих параметров, активации. Функционал существенно больше, чем в любом другом варианте.
Разве функционал 7 пункта существенно больше, чем у star diagnostic?
насколько я понял по описанию на сайте можно читать только ЭБУ двигателя, остальные системы недоступны. (поправьте меня если не истина)

Kira

Да, всё правильно, только двигатель. Но зато и активаций больше, чем у старухи, и графики строит.

Kira

Нашёл в продаже интересный сканер. Кто-нибудь уже пользовался?
http://www.s-tool.ru/products/SLMDA

SerJjj

WDB2100621B179665

eraiser

Занимаюсь запчастями для а/м

James_190

Цитата: vorobey.pavel от 11 февраля 2015, 09:36:47По существу темы вопрос: у нас выбор из средств диагностики какой? если можно было бы неплохо составить перечень с описанием или основными отличиями.
Например такой (за достоверность не отвечаю, поскольку не владею полной информацией, прошу старших товарищей исправить/дополнить и вывесить в отдельном посте):
- MB star оригинал и его более новая версия (от 38 тыр) (умеет: читает и удаляет ошибки во всех системах всех мерседесов)
- MB star китайская копия (от 28 тыр) (умеет: то же что и старший брат)
- Carsoft 7.4 (от 3 тыр) (умеет читать и удалять ошибки всех систем на наших мерсах, умеет видеть все текущие значения на датчиках, остальное еще не опробовал)
- адаптер ELM (от 300 руб) (умеет читать и удалять ошибки из ЭБУ авто после 97 года)
- К-Line адаптер (умеет читать и до и после 97 года, только, насколько я знаю, не читает 112 мотор)
- адаптер ELM от hfmscan(от2000 руб) (умеет читать и удалять ошибки из ЭБУ авто до 97 года)
1) Копия стара Китай кирпич (Part D) - от 15тыс., или SD Connect от 25.
Оригинала нет и не будет ( НЕ ПРОДАЕТСЯ ОН!!!)
2) Carsoft - 3-4тыс.
3) Светодиоды и K-line адаптеры всякие.
4) HHT оригинальный сканер от Мерседес, машины от 1999 года не читает.
5) Модные ODB - Bluetooth адаптеры от 20$ + прога на айфон или андройд.
6) Прога от Миши (hfmscan)

Если для себя и марку менять нет желания, то только Star, если поискать то можно за 12-15тыс. кирпич найти + ноут, тест на машине обязателен. С 202х многие переходят на 203-211, а там без старухи нечего делать.
СтОит обратить внимание, что на 202х при запуске DAS'a (Star Diagnosis) запускается HHT в режиме эмуляции т.к. машины уже старые.
Для 202го кузова можно взять Carsoft - мне было "за глаза".


Цитата: Kira от 11 февраля 2015, 11:35:48В порядке увеличения функционала.
1. Диод. Только дорестайл. Чтение ошибок.
2. Любой ОБД2 сканер. Только рестайл. Чтение ошибок.
3. Любой к-лайн адаптер. Здесь всё зависит от проги.
4. Карсфт. Чтение ошибок, просмотр текущих параметров, активации, программирование блоков(?)
5. HHT. Сейчас экзотика, стал виртуальным в ДАСе. Чтение ошибок, ссылки по ним на ВИС, просмотр текущих параметров, активации, программирование блоков.
6. Star Diagnosis. Разновидностей несколько, по возможностям на наших машинах ничем не отличаются. Чтение ошибок, рекомендации по устранению, просмотр текущих параметров, активации, программирование блоков.
7. hfmscan Только двигатели, только бензиновые. Чтение ошибок, просмотр текущих параметров, активации. Функционал существенно больше, чем в любом другом варианте.

Только сейчас увидел  ;)

God Anubis

Товарищи, простите за некрофильство, но зело мучает вопрос про сканер... у меня рест 98 года, с электронным дросселем, разговаривал с hfmscаn, его сканер не будет работать, подскажите какой брать? Мне посоветовали Delphi DS150E Autocom CDP+ 2015.1.3 на чипах NEC будет ли он видеть машину и ошибки? Может посоветуете какой еще сканер кроме стара? Спасибо
Похвально! Лизни розетку...

Mercedes-Benz C200 1998
VIN WDB2020201A702221
------------------------------
Mercedes-Benz C200 2002
WDB2030421F341329

Kira

Цитата: God Anubis от 14 мая 2018, 11:49:19какой еще сканер кроме стара?
Если машина всерьёз и надолго - никакой. Стар окупается.