Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

Вырос расход

Автор Gurza, 21 ноября 2022, 15:39:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GurzaАвтор темы

Собственно вопрос что и где ещё посмотреть.
Машин 202й седан, впрыск пмс,
Ошибок нет, машина работает ровно, едет хорошо, заводится отлично. Единственная претензия - вырос аппетит примерно 20ку на 100.
Из диагностики и живых параметров:
Мап на заглушеной 990, на хх(736) 355 м бар, с повышением оборотов давление уменьшается. На 2300 оборотов 200м бар
Время впрыска меняется с 2.2мс на хх, и уменьшается с увеличением оборотов, лямбда вольтаж меняет. С 900 до 60 м вольт.
Опрежение зажигания на хх 2-4 градуса и растёт с повышением оборотов.
Мотор прогрет до 88градусов. Температура впуска не помню, но датчик рабочий. Отключение его эбу видит и работу тоже видит. Больше там датчиков нету.
Катушки, свечи норм, осциллограф косяков не выявил.
В прошлом году, в точно таких же условиях расход не выходил за 15 литров зимой и летом был в районе 11-12 литров.
Есть предположение, что цепь вытянулась и угол уехал за пределы допуска.
При проверке, мы должны выставить шкив кв на 20 после от, у меня он был 25,те цепь была чуть вытянутая, по документу вис допуск до 35 градусов по шкиву. Те цепь я не менял. Было это достаточно давно, и цепь вполне могла вытянуться ещё. Может ли из за этого вырасти расход, но при этом не отразится на работе двигателя? Расход увеличился фактически сразу на ровном месте.
Может я что то упускаю в диагностике?
Форсунки чистые, распыл в норме, колечки новые, наливают одинаково, давление держат.

GurzaАвтор темы


GurzaАвтор темы

Давление топлива в норме регуляторы на рампе рабочие, подсоса с вут нету

sdmlcom

Цитата: Gurza от 21 ноября 2022, 15:39:35Опрежение зажигания на хх 2-4 градуса и растёт с повышением оборотов.

я не диагност конечно, насколько помню угол опережения должен падать с повышением оборотов. а вот на ХХ вроде как должен быть больше.

hfmscаn

на первой странице (этот набор параметров) - все отлично.
PS: снимать всегда лучше ровно, а не сбоку.

GurzaАвтор темы

Цитата: hfmscаn от 21 ноября 2022, 17:25:09на первой странице (этот набор параметров) - все отлично.
PS: снимать всегда лучше ровно, а не сбоку.
очень неудобно было.
По всем параметрам хорошо, я пока в затылке где ещё посмотреть, найти ошибку

GurzaАвтор темы

все 4 страницы диагностики, остальные параметры вроде тоже в норме.
Ютуб сильно сжимает видос, и цифры не чёткие получаются. Может я что то не улавливаю? Мой мозговой штурм ничего не даёт. Всё вроде в норме по электронной части.

Tiger

Цитата: Gurza от 21 ноября 2022, 15:39:35Ошибок нет, машина работает ровно, едет хорошо, заводится отлично. Единственная претензия - вырос аппетит примерно 20ку на 100.
При всем при этом, как выглядят свечи зажигания а точнее какой цвет нагара, ну и при перегазовке есть черный дым?
Мерсовод со стажем :)
  ✇✇✇✇✇ 0-------0  

Tiger

По идее еще если цепь будет вытянута то и мощности не будет да и двигатель будет не так работать как вы описываете.
У меня сейчас с короткими пробежками, а это 500км катаю по 20 дней, по расходу получается не более 12\100, летом 9\100, по трассе 7\100 выходило.
Мерсовод со стажем :)
  ✇✇✇✇✇ 0-------0  

GurzaАвтор темы

Цитата: Tiger от 22 ноября 2022, 06:36:20
Цитата: Gurza от 21 ноября 2022, 15:39:35Ошибок нет, машина работает ровно, едет хорошо, заводится отлично. Единственная претензия - вырос аппетит примерно 20ку на 100.
При всем при этом, как выглядят свечи зажигания а точнее какой цвет нагара, ну и при перегазовке есть черный дым?

чернота только на холодную да и то в отсечку, дальше норм. Свечи не сказать что закопченые. Кроме расхода претензий нет. Масло от замены до замены, хх колеблется в пределах 30 оборотов, но это было. Не чихает не пердит. На газ реагирует без провалов.

GurzaАвтор темы

self adjustment factor part load  этот параметр постоянный или должен меняться?
Лямбда контроль это кратковременная коррекция топливная?

Tiger

Ну по идее если 20\100, то свечи должны быть просто копченные в черной саже.
Мерсовод со стажем :)
  ✇✇✇✇✇ 0-------0  

Tiger

+Как измеряется расход топлива?
Мерсовод со стажем :)
  ✇✇✇✇✇ 0-------0  

GurzaАвтор темы

Цитата: Tiger от 22 ноября 2022, 11:33:49+Как измеряется расход топлива?
на залитые 30л топлива я проезжаю 150 км иногда меньше, а должен минимум 200.

Tiger

Цитата: Gurza от 22 ноября 2022, 12:07:00
Цитата: Tiger от 22 ноября 2022, 11:33:49+Как измеряется расход топлива?
на залитые 30л топлива я проезжаю 150 км иногда меньше, а должен минимум 200.
И потом лампочка уровня загорается? Если двигатель работает в норме и едет авту достойно, может датчики в баке начали обманывать?
Мерсовод со стажем :)
  ✇✇✇✇✇ 0-------0