Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

Диагностика W202 (HFM\PMS) с помощью OBD2 программ на андроиде/IOS и др.

Автор hfmscаn, 14 марта 2013, 19:51:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hfmscаnАвтор темы

Добрый день,

КУПИТЬ этот сканер OBD2 ELM327 для мерседес W124, W202, W210 на Avito

Хочу для себя понять насколько интересна владельцам W202 с системой HFM\PMS OBD2 диагностика чтобы пользоваться стандартными программами под андроид, винду(неактуально, ИМХО) в машине.

Например тот же Torque, DashCommand, ХобДрайв если бы работал и показывал ОБД параметры и ошибки (с ошибками честно покажет например только код, скажем мерсокод 035 будет выглядеть как P0035, а вот если программа позволяет загрузить внешний файл ошибок то мона туда засунуть правильную МБ расшифровку)

адаптер конструктивно: стандартный китайский ELM327 в котором поменяли прошивку микроконтроллера и он избавился от всех своих умений и теперь может видеть только определенный ЭБУ старого мерса (на данный момент в виду сложности не могу запихать туда чтобы читался любой ЭБУ, мозгов не хватит)
цена блютуз адаптера видится в районе 3 рублей, по аналогии с http://check-engine.ru/

на данный момент есть только один адаптер заточеный под БОШ 2.2, уже работает на столе с виндовыми программами ScanTool, ScanMasterELM, ХобДрайв, идет тестирование, доработка, потом, если будет спрос, будут под другие мозги, в том числе под PMS...


ссылки на программы где есть скриншоты, можно самому искать на том же драйве много отчетов с картинками (ELM327 OBD2 Torque):
http://хобдрайв.рф/
http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/lancer/lancer_ix/maximbodyparts/journal/288230376152689503/
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=228578

UPD: декабрь 2014

Доступен адаптер ELM327 WiFi. Работает с девайсами под управлением Windows, Android 4.4, IOS.  2.5 т.р.
Адаптер выдает коды ошибок в формате ОБД, поэтому любая ОБД программа покажет текст ошибки верно.
Отправлю хоть в Африку.

КУПИТЬ этот сканер OBD2 ELM327 для мерседес W124, W202, W210 на Avito

фотки:





Kliment73

Думаю определенный спрос может быть :good:
Интересно, под айпад такую прогу можно сделать?
 

Вениаминыч

В качестве бортового компа наверное бы с удовольствием применял. Телефон с андроидом имеется, только как это все подключать...хотелось бы поподробнее....для несильно шарящих во всем этом :ah:

hfmscаnАвтор темы

Дим, подключать так же 3мя проводками как ты подключал 409-ый адаптер, просто лучше не разбирать его а купить кабель OBD2 для ауди или МБ38 за 3-7$ и никаких проблем с подключением.

для iPad и иже с ними есть так же программы, и ест адаптер ELM327 WiFi  - возможно и его можно перешить, но такие я не покупал еще чтобы разобрать и посмотреть, ибо я блютузных купил 5 видов (еще не все что представлены на рынке) и только один мне подошел чтобы не нужно его быпо паять, а просто разобрать перешить и собрать (вру, все же один резистор надо заменить, но это мелочи)....
технически можно даже сделать переходник между машиной и например борт компами современными, но там паять надо, добавлять драйвер к=линии и т.п., а у меня руки не заточены, но все возможно.

develone

Очень было бы интересно увидеть CDI<->ELM327 Bluetooth<->Android :) без переделки программы контроллера ELM327 я так понимаю он не заработает? и какова вероятность появления такой прошивки? вот я очень был бы заинтересован в этом :)

hfmscаnАвтор темы

про CDI не в курсе совсем, но когда по инету лазил натыкался на инфу что CDI читаются ELMками стандратными... инфа не проверена, может глюк у меня был, в общем проверить надо тебе...

develone

Хорошо, проверю без проблем, какой ELM327 лучше заказывать тогда для таких экспериментов?

hfmscаnАвтор темы

ELM327 любой... они по сути то все одинаковые... у меня то проблема была в том чтобы его зашить, а большинство не приспособлены... а для штатного испольщования любой пойдет...

develone

я просто думаю, если не пойдет, чтоб был вариант дальнейшего развития идеи. Поэтому и думаю может стоит взять который проще перепрошить?

hfmscаnАвтор темы

чтобы можно было думать про идею (развитие) то нужно как минимум уметь читать CDI и понимать как ELMка общается...
в общем если вы не в этой теме - не вижу смысла даже думать об этом...
но мне не жалко.. вот адаптер который я юзаю, в разобраном виде

develone

ясно, спасибо , тогда остается вариант взять любой elm327 bluetooth и проверить пойдет или нет. Попробуй поискать информацию об удачных попытках подключения, если будут положительные результаты, то буду пробовать и отпишусь о результатах :) в любом случае спасибо за идею.  ;)

hfmscаnАвтор темы

инет погоняй, там что-то встречается и на драйве и вообще... я просто не интересовался... а где читал - забыл.
успехов.

KaMaToZnIk

WDB2020181A114390

hfmscаnАвтор темы

получилось. с хфм работает. написал подержку почти всех блоков хфм но не отладил ибо в наличии оолько 2 машины е220 и е280 и один эбу с с220. скоро буду искать в мск бета тестеров но пока возникла проблема техническая - мой первый адаптер работает корректно (тот что на фото) а новый перепрошил(хотел товарищу отдать на тестирование) - параметры кажет а при чтении ошибок зависает наглухо... обнаружил только вчера и пока не знаю в чем трабла...

KaMaToZnIk

WDB2020181A114390