Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

Не приятность ДТП, как быть в страхавой

Автор byJ, 06 января 2013, 22:38:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

byJАвтор темы

Сейчас вот назрел вопрос, как бодаться со страховой.
Спрашивать конечно не ловко, но увы, догнали меня на перекрестке.
Как вообще страховые оценивают наши машины, какие выплаты и т.д., в суд сразу или ещё что?

Gurza

сразу к юристам. если все достаточно грустно - готовься к суду.
посылай все документы почтой, сам не ходи. смысл в том чтобы страховая не смогла в пятидневный срок назначить осмотр. через пять дней посылаешь им телеграмму с приглашением на осмотр и осматриваешь в независимой экспертизе, потом требование с просьбой оплатить все расходы по экспертизе и ущерб. ждешь денег месяц потом по результату, пришлют меньше - суд. пришлют столько - повезло

Gurza


byJАвтор темы

Цитата: gurza от 06 января 2013, 22:46:59износ будет 80%

от оригинала, или по разборкам ориентируются?

byJАвтор темы

Цитата: gurza от 06 января 2013, 22:46:33сразу к юристам. если все достаточно грустно - готовься к суду.

не особо грустно, хотя может и да.

Завтра фотки сделаю качественные, пока имею, загнутую крышку багажника, увело нижнею петлю(вроде там не крыло уже а вставка как то называется), фара одна, бампер, под фарой на углу небольшой изгиб лопнула краска и в багажнике пластик.

byJАвтор темы

Цитата: gurza от 06 января 2013, 22:46:33посылай все документы почтой, сам не ходи. смысл в том чтобы страховая не смогла в пятидневный срок назначить осмотр

я так понимаю копию справки из ГАИ, копию полиса, копии доков на машину и схему ДТП?

Gurza

в страховую - только оригиналы. себе заверенные копии. копию может заверить нотариус или юрист. копию справки можно попросить в гаи за шоколадку, но могут отказать.
80% от стоимостти оригинала

Stare

#7
https://w202club.su/index.php?topic=13639.0 Тут же все расписано

Цитата: gurza от 06 января 2013, 23:03:22
80% от стоимостти оригинала

Если повреждены детали, в ходящие в перечень при неисправности которых запрещена эксплуатация ТС, то обязаны считать 100%
Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго

Gurza

список документов можно посмотреть в законе об осаго или на форуме тема была.
если страховая компания будет делать оценку- выплатят два рубля и вся процедура описанная мною будет пройдена дополнительно.
если будет только твоя экспертиза, то без обоснования СК занизить ее не может, если занизит - то досудебное и в суд.
пока еще к осаго применяют закон о защите прав потребителя - суд должен в случае вашего выиграша взыскать в вашу пользу 50% от стоимости иска в качестве штрафа.
в любом случае к грамотному юристу необходимо обратится, только к юристу который занимается осаго и вкурсе всех изменений в данной сфере.

Gurza

Цитата: Stare от 06 января 2013, 23:04:25Тут же все расписано

самому разбираться с этим голову сломаешь. через юристов проще и в суд они ходить сами будут без вас

Georgos

однозначно юрист, и однозначно суд! выплатят копейки! только судиться!

byJАвтор темы

Цитата: Stare от 06 января 2013, 23:04:25https://w202club.su/index.php?topic=13639.0

Спасибо за ссылку, не увидел( плохо смотрел.

Про юристов понял, какой разбег цен у Юриков?

Gurza

Цитата: byJ от 06 января 2013, 23:35:58какой разбег цен у Юриков?

по разному, я обращался за 10% от стоимости иска, причем я не платил сразу ни копейки, а в случае проигрыша ничего не должен. самый простой вариант и юрист должным образом мотивирован на результат

Мартиросян

Стоимость деталей рассчитывают от средней по рынку на оригинал.
Стоимость работ 100%.
Чем больше недорогих деталей напишут под ремонт, тем лучше.
Замена для вас будет менее выгодна.


byJАвтор темы

Съездил в страховую, пока особо не рад.
Сдал документы, сделал копию справки из ГАИ, взял перечень взятых документов с печатью, оставил заявление зарезервированное секретарем, на получения копии дела.

А не порадовал меня их оценщик, показал ему все, потыкал пальцем, пару мелочей все равно забыл=(((
В итоге когда читал что он там наколякал на врачебном языке, увидел, что в поле бампер, нету отметки по усилителю, говорю, хрена ли не записал, к гадалке не ходи его увело весь видно же по бамперу что все уехало, а он мне, дак я же не вижу что там, я опешил, дак скрытый дефект же, он говорит снимите бампер и оценим, моя в шоке.

Высадил он меня такими своими заявлениями, эксперт хренов, забыл вопрос задать, а сейчас дозвониться просто не могу.
А вопрос в следующем, кто мне будет оплачивать снятия бампера с машины, сам то я понятно могу снять, но нахрен не хочу, чё я лазить буду.