Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

Падают обороты при выключении передачи когда катишься на нейтралке

Автор pafas, 21 августа 2023, 18:03:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pafasАвтор темы

Такая проблема. Во время движения при включении нейтральной обороты падают ниже 500, потом сразу поднимаются до 1000 затем снова падают и так 3-4 раза. На холостых работает ровно, едет и набирает тоже нормально. На диагностике был ошибок никаких нету. Была замена дз, лямбды, проводов, датчик распредвала, дмрв, свечи фильтра, датчик положения педали газа, топливный насос. Толку ноль. Помогите в чем проблемма может быть? 5 лет с этой бедой мучаюсь.

DVA

ЭБУ не меняли? Очень похоже, что кодировка  мозгов двигателя не соответствует коробке передач. То есть у вас механика, а кодировка на автомат. НУ и на диагностике посмотреть работу расходомера.

pafasАвтор темы

Цитата: DVA от 21 августа 2023, 18:15:58ЭБУ не меняли? Очень похоже, что кодировка  мозгов двигателя не соответствует коробке передач. То есть у вас механика, а кодировка на автомат. НУ и на диагностике посмотреть работу расходомера.
я машиной владею 10 лет раньше все было хорошо. Эбу не трогал. Расходомер ставил пирбург ничего не изменилось.

DVA

Цитата: pafas от 21 августа 2023, 18:22:11Расходомер ставил пирбург ничего не изменилось.
не лучший выбор расходомера. Нормально работает только БОШ. А именно прыжки оборотов может только он давать

pafasАвтор темы

Цитата: DVA от 21 августа 2023, 18:25:24
Цитата: pafas от 21 августа 2023, 18:22:11Расходомер ставил пирбург ничего не изменилось.
не лучший выбор расходомера. Нормально работает только БОШ. А именно прыжки оборотов может только он давать

так на диагностике был старухой читали все ок

pafasАвтор темы

Цитата: pafas от 21 августа 2023, 19:15:01
Цитата: DVA от 21 августа 2023, 18:25:24
Цитата: pafas от 21 августа 2023, 18:22:11Расходомер ставил пирбург ничего не изменилось.
не лучший выбор расходомера. Нормально работает только БОШ. А именно прыжки оборотов может только он давать

так на диагностике был старухой читали все ок
и кстати до пирбург стоял родной бош все тоже самое было. При замена расходомера ничего не поменялось


pafasАвтор темы

Цитата: hfmscаn от 21 августа 2023, 20:47:11а такой датчик есть?


есть. Его тоже пробовал поменять ничего не происходит

DVA

Я бы все-таки обратил внимание на показания расходомера при включении нейтрали.  Или просто отключить его и попробовать как поведет себя двигатель без него

DVA

Цитата: pafas от 21 августа 2023, 19:15:01так на диагностике был старухой читали все ок
Чтение и отсутствие ошибок - это половина диагностики. Расходомер может и не давать ошибок, но быть не рабочим. Надо смотреть его параметры и плавность работы. Возможно при сбросе газа он сильно резко показывает падение  потока воздуха и поэтому такие скачки.

hfmscаn

система ME-SFI, особенность в том, что если смесь бедная - долго не будет ошибок, пока не задвинет адаптации в край (а это процесс не быстрый). Во всяком случае я видел это на своем М112 ME2.8
таким образом в идеале надо смотреть что происходит у вас при переходе на ХХ. в идеале записать процесс работы двигателя и поискать проблему. но чем это можно сделать в ME - я не знаю... возможно из-за бедной смеси (при переходе) комп не может стабилизировать ХХ.

pafasАвтор темы

Цитата: DVA от 22 августа 2023, 10:50:57
Цитата: pafas от 21 августа 2023, 19:15:01так на диагностике был старухой читали все ок
Чтение и отсутствие ошибок - это половина диагностики. Расходомер может и не давать ошибок, но быть не рабочим. Надо смотреть его параметры и плавность работы. Возможно при сбросе газа он сильно резко показывает падение  потока воздуха и поэтому такие скачки.

так как проверить его? Отключить фишку и проехать посмотреть будут просадки или нет?

DVA

Цитата: pafas от 22 августа 2023, 12:27:25Отключить фишку и проехать посмотреть будут просадки или нет?
Если нет диагностики, с которой можно прокатится, то простейший способ вижу такой. Возможно двигатель будет и хуже работать, но если этот симптом пропадет, то значить вы на верном пути.
Но очень странно, что вы за столько лет только сейчас озаботились. Меня бы это достало и за неделю и я бы искал, пока не нашел бы причину :o

hfmscаn

этот двигатель читается даже обычной китайской ЕЛМкой за 3 копейки. проблема в том что нет половины параметров чтобы что-то оценить... ОБД2, к сожалению, очень бедно.
я давным давно читал тоже эти системы, но не было адаптировано построение графиков к этому делу. а смотреть в блокноте файлы в сотни килобайт то еще удовольствие..



pafasАвтор темы

Цитата: DVA от 22 августа 2023, 13:04:51
Цитата: pafas от 22 августа 2023, 12:27:25Отключить фишку и проехать посмотреть будут просадки или нет?
Если нет диагностики, с которой можно прокатится, то простейший способ вижу такой. Возможно двигатель будет и хуже работать, но если этот симптом пропадет, то значить вы на верном пути.
Но очень странно, что вы за столько лет только сейчас озаботились. Меня бы это достало и за неделю и я бы искал, пока не нашел бы причину :o

да я уже кучу запчастей заменил проблемма не ушла. Вот думаю узнаю че нового)) видел на форуме такую же тему прочитал но ответа как такого не увидел))