Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

как проверить напряжение или предохранитель

Автор sdmlcom, 04 ноября 2015, 15:02:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sdmlcomАвтор темы

довольно часто возникают вопросы о неисправности в электронике и очень часто вижу что владельци машин прибегают к помощи тестера.
в связи с этим хочу описать технологию проверки цепей электричества в АВТОМОБИЛЕ.
проверку присутствия напряжения в автомобиле проверяется лампочкой или другим прибором потребляющий хотя-бы 0.1А.
связано это с тем что, в наших машинах напряжение составляет 12V и присутствуют довольно большие токи, например лампочка головного света в 55W при напряжении в 12V потребляет - 4.58А, а сопротивление нити накала составляет всего примерно один Ом  лампочка 55W при напряжении 24V потребляет 2.29А, при 220V она будет потреблять всего 0.25А а ее сопротивление 150 Ом.
поэтому проверять напряжение при помощи тестера с его сопротивлением в 20мОм не принесет в авто никаких результатов в случаях когда нет необходимости точно знать величину напряжения, потому как оно не будет являться верным так как оно без нагрузки (обычно если цепь не исправна - стоит подкинуть на цепь туже лампочку и напряжение будет стремится к нулю).
как можно проверить предохранитель
предохранитель обычно проверяют:
вытаскиваем нужный пред - смотрим на него,
просто пытаемся разглядеть нить преда на месте,
правильно и достаточно верно проверить пред проще:
на предохранителе обычно (не всегда) в верхней части с обоих сторон есть металлический контакт. на фото выделено

берем лампочку (не важно какую, но не светодиод), припаиваем к ней провода (или используем разъем к ней) один проводок прицепляем к массе авто, второй на контакт предохранителя с обеих сторон, если лампочка горит в обеих случаях пред точно исправен (бывали случаи когда нет контакта пред-его разъем) если нет - предохранитель не исправен.
если требуется проверить минус или массу - все тоже самое только относительно не массы а +

еще одна небольшая поправка:
если Вы проверяете какую либо цепь которая должна работать при включенном зажигании - перед проверкой не забудьте включить зажигание.

Kliment73

Женя,все доходчиво и просто написано. И главное- понятно
Плюсанул
 

Вениаминыч

Тему бы надо или закрепить вверху раздела или в ФАК перенести. Скорее всего она может пополняться нужными и полезными советами.
sdmlcom:good:

sdmlcomАвтор темы

Цитата: Вениаминыч от 04 ноября 2015, 16:12:46
Тему бы надо или закрепить вверху раздела или в ФАК перенести. Скорее всего она может пополняться нужными и полезными советами.
sdmlcom:good:
это не в моих силах, если реально полезная - модераторы перенесут.

Вениаминыч

Цитата: sdmlcom от 04 ноября 2015, 16:29:44это не в моих силах
Я в курсе ;)
...для того и написал, чтобы модераторы обратили внимание :yes3:

evgenijj73

WDB2020181F291305

SlonPMR

Хотелось бы добавить немного.
Цешка (тестер) может показать напряжение даже на обломанном проводе! Это ещё 1 плюс в пользу лампочки!
Для простоты лампочку можно брать как в габарите, дешево и долговечно. Да и ток протекать будет отличный для проверки цепи!

Ещё хотелось бы порекомендовать устройство для проверки целостности провода, который без напряжения: МОРГАЛКА. Берём аккумулятор от старого телефона, лампочку 3 В и провод с крокодилом. Один конец лампочки к аккумулятору, второй к штырьку для тыкания. Второй полюс аккумулятора к проводу с крокодилом. Очень полезная штука! В отличии от цешки, реально покажет целостность цепи, которой можно и дерево влажное прозвонить. Если вместо лампочки взять светодиод - ситуация будет как с цешкой.

P.S. Могу выложить фото моргалки, схему изделия, если кого-то она заинтересовала.

убийца машин

Вениаминыч у вас в Алмате есть Сто?? Вы просто так много знаете :good:
Рай для меня это стать хорошим механиком!!!

Seregamazuta

#8
Цитата: sdmlcom от 04 ноября 2015, 15:02:19

связано это с тем что, в наших машинах напряжение составляет 12V и присутствуют довольно большие токи, например лампочка головного света в 55W при напряжении в 12V потребляет - 4.58А, а сопротивление нити накала составляет всего примерно один Ом  лампочка 55W при напряжении 24V потребляет 2.29А, при 220V она будет потреблять всего 0.25А а ее сопротивление 150 Ом.

Методику не оспариваю, за что и плюссс. Сам пользуюсь тем, что есть под рукой.
Но вот теоретическую часть...
Как завещал нам дядюшка Ом, "Сила тока в цепи прямопропорциональна напряжению и обратнопропорциональна сопротивлению". Тоже самое и с потребляемой мощностью.
P=UxI
P=UxU/R
Из этого следует, что при сопротивлении нити накала в 1 Ом мощность лампочки ну ни как не будет 55W и наоборот.
55=12x12/X  X=12x12/55=2,618 Om.
Ну вот как то так.
И ещё.
Ни когда не видел лампочек, у которых сопротивление меняется в зависимости от напряжения...



sdmlcomАвтор темы

Цитата: Seregamazuta от 27 апреля 2017, 03:07:42Ни когда не видел лампочек, у которых сопротивление меняется в зависимости от напряжения...
а это тут при чем?
все номиналы приведены примерно, а это означает что, они не точны.
Цитата: Seregamazuta от 27 апреля 2017, 03:07:42примерно один Ом


Seregamazuta


sdmlcomАвтор темы

Цитата: Seregamazuta от 27 апреля 2017, 20:54:16Да при том, что если у лампочки сопротивление сопротивление 1 Ом, то оно таким и останется и при 24 и при 220 и при 1000 вольт (теоретически). Практически же она не прорабтает уже при 24  больее минуты.

все вменяемые люди прекрастно понимают что, лампочка на 12В сгорит сразу если ее подключить к 24В и это не теория, это практика. за этим думаю спор закрыть так как он не несет ничего кроме размышлений.

Seregamazuta

Цитата: sdmlcom от 27 апреля 2017, 19:58:34
все номиналы приведены примерно, а это означает что, они не точны.
Цитата: Seregamazuta от 27 апреля 2017, 03:07:42примерно один Ом
"Примерно 1 Ом" - это "всего" 144 Вт, а не какието там "приблизительно" 55 Вт.
Вы поймите одно: здесь, на форуме, присутствуют и люди,когда то что то читавшие про то, что есть такая штука, как ЭЛЕКТРОТЕХНИКА (я), суперспециалисты в этой области, как вы и те, к то вообще не петрят в ней. А они, прочитав ваши "приблизительные" выкладки, забудет про приблизительность и будет считать, что так и должно быть.

Seregamazuta

Цитата: sdmlcom от 27 апреля 2017, 20:58:13
все вменяемые люди прекрастно понимают что, лампочка на 12В сгорит сразу если ее подключить к 24В и это не теория, это практика. за этим думаю спор закрыть так как он не несет ничего кроме размышлений.
Ну вот и размышляйте о том, что на форуме есть и невменяемые (в сфере электротехники).