Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

Встраиваем bluetooth в AUDIO 10CD (MF2910)

Автор SerJjj, 17 сентября 2014, 16:43:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SerJjjАвтор темы

Всем привет. Сегодня я буду встраивать в штатную голову bluetooth. Для этого мне понадобится сам блютус ресивер. Самым быстрым вариантом было варварски раскурочить FM трансмиттер с блютус, который был куплен на авито за 500 рублей. Так же можно купить модуль в китае. Дополнительно мне потребовался DC-DC преобразователь.
Картинок будет не очень много.
Чего нужно добиться: нужно что бы при выборе AM волны автоматически включался блютус и входной тракт переключался на этот блютус.
Сначала схема:



1. Вскрываем магнитолу, выкручиваем CD тракт, держится на 4 винтах и просто вытягивается вверх. Перед нами большая микросхема TEA6880H, это наш аудио процессор. Рядом с ней есть что то зеленое 6ти контактное (IC005). Что это - я найти не смог, но имеет отношение к AM тракту, т.к. формирует сигнал для AM и включается только когда включаем AM волну. VCC это 4 нога, на ней появляется около 7 вольт. Управлять включением / выключением мы будем с помощью реле на 5 вольт. Для преобразования 7 вольт в 5 я использовал DC-CD преобразователь.



2. Подавать сигнал будем на 13 и 27 ногу. Что бы лишние шумы из радио нас не донимали, кидаем  42 ногу на землю - это mute.



5ти вольтовое реле будет замыкать +12 на питание остатков от трансмиттера и включать двойное реле, которое подключит к 13 и 27 ноге аудиовыход с блютус. После реле эти же ноги зашутнированы на корпус через резисторы на 300 ом, это сделано что бы добиться чистого звука во время тишины в эфире. Сопротивление подбирал опытным путем, у меня там просто подстроечники по 1Ком.

Самый чистый звук получается если подавать сигнал на 13 и 27 ногу процессора. Почему я просто не отрезал вход AM? Делал... Были странные глюки, в том числе переставала работать canH и canL шины.



Вот как все происходило



И что из этого получилось:



Видео работы:

http://www.youtube.com/watch?v=YgurfBG92Ig
WDB2100621B179665

sledge hammer

тоесть привод сидюшника пришлось выкинуть? :)

блин, тогда ты мой клиент, у меня гдето такая разобранная лежит - как раз механизм привода диска сдох  :hihi:

п.с. если нужна аутентичность мафона то кмк проще 200 долларов за интерфейс заплатить, и получить разъем для флешки и айпод/айфон...

SerJjjАвтор темы

Да, привод я просто вытащил. Могу отправить за пиво )
Кхм. 200 долларов это за оптику? Не, все равно дорого, тут получилось не больше 30 с рассыпухой вместе.
WDB2100621B179665

Vadim1984

SerJjj, а привод к команду подойдет? я следующий в очереди на привод :)

SerJjjАвтор темы

Vadim1984, а вот тут я не знаю. Только не понимаю нафига он вам нужен. Диски читает только оригинальные, которые с матрицы копировались. Cd r у меня никак не получилось скормить. Писал разными приводами хорошие диски на низкой скорости. Результата 0.
WDB2100621B179665

sdmlcom

даже не задумывался над подобным решением. попробую что то подобное впихнуть в свою Блаупункт. а по сути ведь можно и флешку так же подключить, только переключение треков будет на отдельном устройстве.

Vadim1984

SerJjj, хочу на команде язык изменить с немецкого, а для этого привод нужен. Да и вообще, если он такой же - пусть себе стоит, если, конечно, тебе не нужен

ivanovserg

Эх,кто бы мне аукс на штатке споял? :de:

Vadim1984

серёня, так есть же мануалы по установке AUX, там просто все. Какая магнитола?

SerJjjАвтор темы

WDB2100621B179665

vorobey.pavel

Из википедии:
Пропускной способности канала Bluetooth недостаточно для передачи двухканального аудиосигнала приемлемого качества без сжатия. В A2DP профиле применяются различные кодеки, сжимающие цифровой поток до размеров Bluetooth-канала. Стандартом определён как минимум один кодек — SBC, дополнительные (MP3, AAC и т. д.) — опционально. Следует отметить, что качество передаваемого звука при использовании кодека SBC хуже, чем при использовании кодека MP3 со стандартными параметрами сжатия. При установлении связи передатчик и приёмник согласуют кодек, который будет использован, а также параметры кодирования (битрейт, частоту дискретизации, и т. д.).

001

+ за AUX, кто поможет буду благодарен...

Almay


sledge hammer

Цитата: SerJjj от 17 сентября 2014, 17:39:05Да, привод я просто вытащил. Могу отправить за пиво )

а он работал когда в мафоне стоял? вы его просто с подвеса сняли и все?

SerJjjАвтор темы

sledge hammer, конечно работал. Целых пару раз, когда я смог для него найти студийные audio-cd. Самопал не хотел читать ни в каком виде.
vorobey.pavel, да, качество не для аудиофилов, но я без претензий)
WDB2100621B179665