Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

Какое моторное масло вы используете

Автор Vasiliy, 01 июля 2007, 01:41:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какое моторное масло вы используете?

Mobil1
193 (29.7%)
Shell
45 (6.9%)
Castrol
71 (10.9%)
Liqui Moly
82 (12.6%)
Motul
54 (8.3%)
Fuchs
54 (8.3%)
Aral
22 (3.4%)
Esso
5 (0.8%)
BP
3 (0.5%)
Лукойл
35 (5.4%)
ТНК
0 (0%)
Аddinol
10 (1.5%)
Mannol
10 (1.5%)
Elf
7 (1.1%)
Total
15 (2.3%)
Eneos
5 (0.8%)
Pentosin
2 (0.3%)
Zic
17 (2.6%)
Роснефть
4 (0.6%)
Другое (просьба указать в теме)
66 (10.2%)
"Оригинал" Mercedes-Benz
70 (10.8%)
ENI
4 (0.6%)

Проголосовало пользователей: 649

DVA

Цитата: Плотник от 08 июня 2020, 07:55:04ваш совет видится (мне) , как совет про присадки моющие.
Когда кажется или видится - крестится надо! ;) ;)

Плотник

Цитата: DVA от 08 июня 2020, 07:59:19
Цитата: Плотник от 08 июня 2020, 07:55:04ваш совет видится (мне) , как совет про присадки моющие.
Когда кажется или видится - крестится надо! ;) ;)

Ну если следовать логике, кой я и придерживался:
Моющее масло нихрена там не отмоет, следовательно речь шла о присадка!

Пысы: я пастафарианец  :Laie_67:
WDB2020201A749612

Группа w202 в телеге
https://t.me/Mercedes_Benz_w202

Eric Cartman

Цитата: brukc от 06 июня 2020, 14:41:27
Кстати,о масле,всё это хорошо Мобил,Шелл....,а вязкость,она как? Как думаете? w40 или w50?   Для интереса.прочитал в допусках или как там,рекоммендовано 5W-50...,но думаю пойдёт и 40,а? Тогда.в 1993,такой и вязкости то не было 50! Там вобще другая таблица была......,как считаете? А-то,предстоит,замена,в обозримом будущем,а это не в ВАЗ,плюхнуть 4 литра,за 1700 канистру....(типа Мобил 3000)
А щас залито такое,но я его лить не буду......https://www.farpost.ru/omsk/auto/chemistry/motoroil/maslo-motornoe-amalie-elixir-full-synthetic-5w30-3-78l-g3126008873.html
привет. мне кажется, если с мотором все ok, то и не надо с 40 на 50 переходить. А если надо повысить вязкость по каким-то причинам, то это можно и внутри сороковки сделать. Вроде - вязкость (40, 50) это не точное значение, а диапазон значений, внутри которого можно подобрать пожиже и погуще). пример: в тестах указывают вязкость при 100c при помощи параметра этой самой вязкости. у сороковки шелл хеликс ультра он 13.14 сСт, а у шелл HX8 14.60 сСт
i like tits

Eric Cartman

i like tits

Eric Cartman

И вообще... Во мне живут сомнения... Касаемо допусков. По большой части это какая-то фикция со стороны автопроизводителей. Вот куча производителей авто одного периода. Одни и те же материалы при производстве блоков, поршней, вкладышей, колец,... Конструктивно все очень похоже. Практический идентично. Но "производитель настоятельно рекомендует заливать масла по допускам". Что же такого особенного в допуске 229.5 мб или 502-505 фв? Или почему так уж низзя лить 229.51 в бензомотор? В дизельном допуске меньше золы, серы, что для двигателя хорошо. Меньше присадок? Можно сократить интервал. это пример. просто мысли.и, естественно, никаких рекомендаций или советов
i like tits

Kira



Ещё можно погуглить "Mercedes-Benz specifications for engine oils (service fill) V2012.1". За соответствие этому маслам выдают мерсодопуски.

Eric Cartman

Цитата: Kira от 06 февраля 2021, 18:52:04


Ещё можно погуглить "Mercedes-Benz specifications for engine oils (service fill) V2012.1". За соответствие этому маслам выдают мерсодопуски.
Кира, полно масел, которые соответствуют, но не имеют допусков. потому что допуски не выдают только за соответствие. денежки платить надо, чтобы на твоём масле красовалась надпись "допуск МВ 229.5", к примеру. Но производители масел, имея соответствие допуску Мерседес, но не имея самого допуска - могут писать типа "соответствует" , "meets".  А если посмотреть на многие масла, то по качеству базы и пакету присадок (ПАО, эстеры, малая зольность и сера,,  достаточность и т.п.) они соблюдают или превосходят допуск, но допуска нет)
i like tits

Kira

Ага.
Аpproval 229.3 значит что мерседес проверил масло на соответствие требованиям. А есть куча масел, соответствующих и превосходящих, но не проверенных мерседесом. Например, потому что производитель зажмотился платить за проверку :)

Radist

Цитата: Kira от 06 февраля 2021, 19:43:47
.Например, потому что производитель зажмотился платить за проверку :)
Или им это не нужно, т.к. их продукция более чем востребована.
WDB2020181A604763
Главное хуже не сделать.

Eric Cartman

Цитата: Kira от 06 февраля 2021, 19:43:47
Ага.
Аpproval 229.3 значит что мерседес проверил масло на соответствие требований. А есть куча масел, соответствующих и превосходящих, но не проверенных мерседесом. Например, потому что производитель зажмотился платить за проверку :)
Зажмоьился. Не посчитал нужным. Но просто логически, чем масло со среднестатистическим допуском среднестатистического автопроизводителя такое особенное перед другими? Зачем тогда мультидопуски типа ильсак, асеа и т.д.? Почему для абсолютного большинства легковых азиатов или американцев достаточен сн ильсак гф5 или дексос1 ген2? Картинка, что ты дал не информативна. Я нарою конкретные требования по вязкости, зольности, серности, цинку или фосфору, и найду массу масел именитых производителей , масла которых соответствуют, но не имеют даже упоминания про допуски конкретных производителей. Я это уже делал. Просто поиск повторить надо. Потому и вопрос....
i like tits

Tiger

Вот нашел чуток инфы по допускам 229.5 и 229.51 а так же их различие.

ДОПУСК МВ 229.5
Смазочные материалы такого типа предназначены для моторов Mercedes-Benz, выпущенных после 2003 года, и соответствуют высшему классу качества. Выдерживают длительные интервалы замены – до 40 тысяч километров, и относятся к категории экологичных продуктов. Обеспечивают значительную экономию топлива.

ДОПУСК MB 229.51
Такой допуск имеют экологичные моторные масла категории Low SAPS, предназначенные для бензиновых и дизельных автомобилей. Благодаря своему составу они способствуют экономии топлива и обеспечивают удлиненные интервалы замены. Авто, в которые заливают такое масло, оборудованы системой доочистки выхлопных газов.
Мерсовод со стажем :)
  ✇✇✇✇✇ 0-------0  

Kira

Цитата: Eric Cartman от 06 февраля 2021, 19:55:46Но просто логически, чем масло со среднестатистическим допуском среднестатистического автопроизводителя такое особенное перед другими?
Ничем :) Аpproval МВ 229.3 стоит понимать как "масло проверено мерседесом лично на соответствие требованиям 229.3".

Дмитрий585

«Лучшее-враг хорошего»
Наши машины уже морально устарели по всем параметрам и поэтому по своим наблюдениям и опыту скажу, что не рационально лить супер современные масла в наши двигатели! На мой взгляд в 111-й мотор достаточно лить масла с допуском 229.3 - самый оптимальный вариант по цене и качеству.
В нашей жизни всегда найдется место поводу...;)

Tiger

Цитата: Kira от 06 февраля 2021, 20:02:36Аpproval МВ 229.3 стоит понимать как "масло проверено мерседесом лично на соответствие требованиям 229.3"
А еще бывает на канистре с масло мы видим Аpproval МВ 229.3\5 и это наверное будет лучше, чем Соответствует  МВ 229.3\5.


Мерсовод со стажем :)
  ✇✇✇✇✇ 0-------0  

Tiger

Наверное уже трудно будет найти Синтетическое моторное масло с допуском МВ 229.3.  Плюс к тому с 2020 года уже вступила новая классификация масел по API SN Plus и SP типа моторные масла становятся все лучше и лучше, и в ногу со временем. :eureka:
Мерсовод со стажем :)
  ✇✇✇✇✇ 0-------0