Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

Кондиционер включается со второго раза

Автор Colt, 22 июля 2021, 20:50:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ColtАвтор темы

Добрый вечер. Проблема следующая: включаю кондиционер, компрессор начинает работать, а воздух идет не очень-то холодный. Жду минуты 2-3 не холодит —  выключаю и включаю заново, то уже работает как должен. В чём может быть проблема?
И ещё один нюанс, оборот аля тахометр не стоит на месте, колеблется между 5-10 после включения кондиционера. Это так и должно быть?

UPD:
Дополнение по-поводу колебания тахометра: стоя на месте при поворачивании руля так же колеблется. (При выключенном кондиционере тоже)

Вин: WDB2020181A447962

Radist

Массу на ДВС нужно проверить, возможно плохой контакт. А так на диагностику нужно.
WDB2020181A604763
Главное хуже не сделать.

DVA

#2
Хододный сразу и не пойдет, так как системе надо тоже время на охлаждение. Не выключайте и через 3-4 минуты будет прохладный, если у вас с системой охлаждения всё в порядке. А обороты и должны реагировать и на включение кондея и на поворот руля. Короче, не мешайте машине работать! ;)

Витамин-С

У меня через минуту уже идет холод. Но при промытых радиаторах и перезаправленной системе.
Когда-нибудь снова буду владельцем Mercedes-Benz


DVA

Цитата: Витамин-С от 23 июля 2021, 08:04:29Но при промытых радиаторах и перезаправленной системе.
Поэтому и пишу, что
Цитата: DVA от 23 июля 2021, 02:30:07если у вас с системой охлаждения всё в порядке.
А если фреона мало или компрессор устал и слабо нагоняет давление, то можно и минут 5-6 ждать , пока пойдет прохладный. Но именно сразу никогда не пойдет холодный! :gogi:

ColtАвтор темы

Фреон есть, позавчера заменил баллончик и промыл радиатор.
Так я проверял и по-другому. Проехал включенным кондиком, остановился на 5 минут и выключил. Включил заново и опять не холодит. Все дело в том что это происходит не каждый раз. Бывает что включается с первого раза и холодит как должен не ожидая там 3-4 минуты. С замененным баллончиком и т.д. это точно не связано,  так как это и до этого так работало.

ColtАвтор темы

Цитата: Витамин-С от 23 июля 2021, 08:04:29
У меня через минуту уже идет холод. Но при промытых радиаторах и перезаправленной системе.
Ну и у меня так же. Но не всегда. Если в день включаю кондик раза 5, то 2 из них включается нормально. А в остальных случаях просто приходится выключить и сразу же включить. То бишь не надо что-либо ожидать. Просто выключил-включил и пошёл нормальный холод.

DVA


ColtАвтор темы


DVA

Цитата: Colt от 23 июля 2021, 11:20:28Осушитель.
После этого заправляли систему?
Смотрите после включения срабатывает магнитная муфта на компрессоре или нет .

ColtАвтор темы

Цитата: DVA от 23 июля 2021, 11:41:02
Цитата: Colt от 23 июля 2021, 11:20:28Осушитель.
После этого заправляли систему?
Смотрите после включения срабатывает магнитная муфта на компрессоре или нет .
Если речь про фреон, то да - заправлял. Компрессор срабатывает каждый раз, осечек нет. Работа компрессора сразу чувствуется из дерганий оборотов о котором я написал в первом посту.

DVA

Цитата: Colt от 23 июля 2021, 11:47:53Компрессор срабатывает каждый раз, осечек нет.
Значить у вас может быть проблема с клапанами печки, которые возможно зависают и требуют чистки

Витамин-С

Еще вопрос в том, как вы используете кондиционер. Главное правило сохранения системы в порядке, это после использования в обязательном порядке поработать отопителю с выключенным кондиционером.Т.е. нажали кнопочку - загорелся красный диод, при этом вентилятор продолжает работать для осушения испарителя. Это исключит появление конденсата и обрастания грязью с бактериями. Если поверхность и трубки испарителя покроется такой "шубой", то дуть сначала будет только теплым воздухом со временем только прохладным. Еще момент, необходимо проверить правильно ли работают электроклапаны печки, бывает что подзакусывают в конце хода и не до конца перекрывают поток горячего антифриза.
Когда-нибудь снова буду владельцем Mercedes-Benz