Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

... и снова вибрация на ХХ [Решено]

Автор AlexV, 06 августа 2020, 20:18:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexVАвтор темы

С недавних пор началась довольно неприятная вибрация на холостых. Чуть газанешь (достаточно до 800-900 оборотов) - вибрация пропадает.
Включение кондиционера вибрацию значительно увеличивает. Без кондиционера тоже есть, но гораздо меньше, почти не ощущается.
В остальном каких-то заметных изменений нет - мотор тянет норм.

Смотрел hfm-сканом - ошибок нет, какой-то явной неравномерности по цилиндрам тоже нет.
Подушки новые, мотор на них мягенько качается руками.

Заменены свечи, подменены по очереди запасной катушкой обе катушки - результата 0.

Канеж под подозрение попадает жгут моторной проводки, но низковольная часть - это скорее перебои или полный отказ.

Куда дальше имеет смысл копать?
WDB2020201F717350

lonerider


AlexVАвтор темы

WDB2020201F717350

Kira

Сбрось адаптации.
ВВ наконечники?
Как ведёт себя лямбда? Период, амплитуда. Примерно.
Если маховик двухмассовый, очень может быть, что он виноват.

AlexVАвтор темы

ВВ наконечники визуально норм. Проверка старым дедовским способом (в темноте с снятой крышкой) - утечек ВВ не выявила.
Лямбда норм.

Адаптацию попробую сбросить чуть позже, сейчас машина сильно нужна, а сброс, как меня предупреждали, может закончиться печально для заслонки.

Про маховик тему читал - очень интересная неисправность. Но там на всех режимах была вибрация, а в моем случае такое ощущение, что двигатель с подвеской в резонанс входит - чуть обороты меняются - и мерседесовская "тишина"...

Несколько скриншотов:
[attach id=0]
[attach id=1]
[attach id=2]
[attach id=3]
WDB2020201F717350

Kira

На первый взгляд расход воздуха великоват (норма 8-13) и время впрыска слишком большое (2-4).

hfmscаn

#6
Цитата: Kira от 07 августа 2020, 22:12:12
На первый взгляд расход воздуха великоват (норма 8-13) и время впрыска слишком большое (2-4).
:yes3:
а причина этому - работа компрессора кондиционера, в верхней строке статусов горит [A/C], т.е. это нормально что повышен угол, расход и впрыск.
Если отключить кондей то параметры придут в норму.

AlexVАвтор темы

Да, спасибо всем!

Если параметры более-менее норм - склоняюсь все-таки к проблеме в высоковольтной части. Иногда (очень редко) вибрация ненадолго исчезает.
Проблемы с моторной проводкой вряд-ли - там скорее перебои бы были. На практике разваливающаяся проводка как обычно проявляется?
И стоит ли копать в сторону железа - мерить компрессиию и т.п.?

Попробую следующей итерацией поменять ВВ провода и наконечники...
WDB2020201F717350

Radist

Компрессию первым делом нужно было померить.
WDB2020181A604763
Главное хуже не сделать.

AlexVАвтор темы

ГЫ! Таки нашлась причина! В общем не выходящая за рамки физики и скорее всего не сильно экзотическая...
После устранения при работающем кондиционере вибрация практически не ощущается, а при выключенном вообще "попой" не определить - работает двигатель или нет.
Кто угадает - тому (+) в карму  ;)
З.Ы. Обнаружил случайно, когда менял левый задний тормозной диск - это типа подсказка. Еще одна подсказка - вибрация вылезла после езды по тверской области, где дороги отсутствуют, как класс.



WDB2020201F717350

Radist

Рычаг, амортизатор или подушка ДВС, ну может пружина лопнула, но тогда авто перекосило бы.  Дальше моя фантазия заканчивается
WDB2020181A604763
Главное хуже не сделать.

Kira

Глушитель болтался или наоборот вплотную прижался к кузову? Сзади вроде больше нечему от оборотов зависеть :de:

AlexVАвтор темы

Цитата: Kira от 31 августа 2020, 02:44:13Глушитель болтался
Точно :good: Средний крюк отвалился и глушитель получается только в двух крайних точках был закреплен. И резонировал. Хорошо, что заметил - а то бы рано или поздно потерял...

Остался последний вопрос - небольшая вибрация при работающем кондиционере - это скорее норма или скорее нет? Судя по всему она и раньше была, но как-то внимание не обращал...

WDB2020201F717350

Kira

Считаю нормой. Подозреваю, что некоторые со мной не согласятся.

DVA

Цитата: AlexV от 31 августа 2020, 09:26:42небольшая вибрация при работающем кондиционере - это скорее норма или скорее нет?
Тоже присутствует. Но так как я точно знаю, что я компрессор кондея покупал абсолютно новый и разницы с работой старого абсолютно не было, то  просто не парюсь насчет этого ;)