Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

Шумоизоляция и замена штатной акустики

Автор Pulle, 17 апреля 2018, 11:05:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PulleАвтор темы

Хочу рассказать о том, что я теперь буду делать в каждом своем авто, вне зависимости от его цены и уровне акустического комфорта. И всем желаю испытать этот опыт хотя бы раз, недовольным вы точно не останетесь.
Начнем по порядку.
Началось все с того, что стали похрипывать колонки в передних дверях. Сначала не обращал на это особого внимания, так как хрипели, только на высокой громкости. Но постепенно, хрипы стали слышны на все более тихом прослушивании. В итоге решил менять колонки (только в передних дверях, остальные меня пока устраивают).
Какие брать? Вариантов много и тут конечно все зависит от собственного желания и возможностей. Focal, Herz, Morel, Ural и т.д. Выбор огромный. Но в моем случае было несколько условий: 1.ограниченный бюджет 2.звук штатных динамиков меня почти устраивал (до того как они стали хрипеть) 3.отсутствие желания подключать усилитель (провода и т.д. (хочется все оставить, как в оригинале)) 4.хотелось (по-возможности) добавить  немного середины и басов (панча).
В общем почитав различные отзывы и обзоры, стало понятно, что шумить авто – обязательно.
Решил разделить бюджет примерно поровну: на колонки и шумоизоляцию (в итоге получилось где-то 40/60 колонки/шумка))). Колонки выбрал Herz dsk 165. Выбор пал на них, потому что штатный звук меня почти устраивал. Почти – это значит верха были хороши, а середину слышно не было. А в Herz динамик НЧ обладает высокой чувствительностью, а это хорошо, так как усилитель я не хочу ставить. Плюс цена. Плюс будет сделана шумоизоляция и на выходе должно будет получится, даже лучше чем штатные. В общем выбрал.



PulleАвтор темы

Осталось установить и зашумить.
Долго тоже не искал. Обзвонил несколько мест, договорились по цене и дате. Оказалось немного дешевле, чем у других (не на много, но все равно приятно) и главное возможность сразу установить акустику.
В назначенный час приехал и понеслась..

В шумоизоляции я не силен, но понимаю, что чем больше слоев, тем лучше)))

Это дверь)







PulleАвтор темы

Получается несколько слоев на дверь, пару слоев на карту двери




PulleАвтор темы

Так как колонки 16, а штатные 13, то необходимо устанавливать через проставочные кольца.

Почти доделали..


PulleАвтор темы

Отчет пишу спустя две недели, чтобы так сказать объективно было, без эмоций.

Что в итоге: я понял, что буду делать шумку везде и всегда). Ну если серьезно, то эффект конечно отличный. Причем разница почувствовалась не сразу (сразу конечно тоже, но реально отсутствие сторонних звуков стал замечать пару дней спустя, когда уже ездил в тишине))). Это как лекартсва, которые имеют накопительный эффект. Должно пройти какое-то время и вы почувствуете разницу. Так и здесь. И причем разница - существенная. Если кто пользуется метрополитеном, то можно сравнить шум в новых и старых поездах (только в авто по сравнению с метро - просто гробовая тишина))).

PulleАвтор темы

Да, что касается музыки.

Сразу скажу, что пищалки мне не понравились и я вернул на место штатные (они меня, кстати, устраивали). Что касается середины - то это просто небо и земля. Возможно я так воспринимаю, потому что старые динамики у меня хрипели, но новые играют уж точно дороже чем стоят. Середина - потрясающая (реально, я даже не ожидал). Возможно такой эффект дала шумоизоляция. Кстати, магнитола becker 2210 + yatour = звуком доволен как слон!!!!

Вообще доволен результатом!!!

Если кому интересно делал вот здесь: https://www.instagram.com/shumaxer.auto/ (на правах рекламы)))) Честно: ребятам - большое спасибо!!

PulleАвтор темы

И кстати, если кто не знает, то это может быть полезно.

Сзади в полках (по крайней мере у меня) стоят два сабвуфера (то есть - это 16 динамики, которые подключены через кондер и играют только низкие частоты). Поэтому если чуть поиграться с настройками, то можно получить шикарный звук с реальными басами (никакой дополнительный сабвуфер не нужен).

Хотел еще саб активный покупать, но сейчас уже ничего не нужно. Только полку зашумлю и возможно заменю кондеры в задних дверях, как здесь https://www.drive2.ru/l/473124527430173224/

В общем, при правильном подходе, музыка в w202 очень даже достойная!

Всем удачи!

ivanovserg

Поправлю по поводу ШВИ...
Достаточно одного слоя но правильными материалами для хорошего результата.От того что их будет больше,эфект не улучшится,только вес лишний.