Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

Радиус действия ключа "рыбки"

Автор 2PAC-AMIRAN, 05 октября 2017, 23:57:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

2PAC-AMIRANАвтор темы

Цитата: CR001 от 17 октября 2017, 10:09:20
Доброго времени суток.
Прочитал о проблеме автора:
Цитироватьчто радиус действия ключа, то есть открывания-закрывания дверей очень низкая, в буквальном смысле могу стоят перед капотом или сзади машины, она с ключа не реагирует, подхожу с боку, хоть с левой, хоть с правой стороны машина открывается-закрывается как положено
Хоть пульт и работает на 315Мгц, но это не должно значить, что радиоуправления вообще нет, просто радиус его действия, будет поменьше, чем на американках. Проблема, которая описана автором, показывает, что у него ключ работает только по ИК порту. 
На днях, у моего знакомого так же накрылось управление, он поехал к электрику, у него там что-то перепаяли и снова ключи работают без прямого направления на ИК порт с метров 15, то есть, по радиоканалу.
Может у кого есть схема, где точно находится в плафоне эта антенна ? Был бы очень благодарен, можно было бы покопаться, посмотреть.

Совершенно согласен с вышесказанным, благодарю! Это реально так и получается потому что, после долгих поисков я тоже пришел к выводу что ключ работает только по ИК порту (поэтому спереди и сзади не реагирует) пару месяцев назад мне попался другой плафон с разборки, правда он был весь потрепанный но я всё таки решил рискнуть и подключить его вместо своего, но надежды не оправдали ожидания, сигнал как и был по ИК порту, так и остался, теперь я пришел к выводу, мне или надо искать другой плафон с "нормальной машины" или же не знаю что делать.  :'( Посоветуйте что-нибудь, но не вериться мне чтоб ключ который работает на частоте 315MHz, имел радиус действия всего лишь 2-2,5 метров и тем более только по бокам. Неужели на форуме нет знающего человека, который бы помог советом как-нибудь решить данную проблему?!  :(

Radist

#16
Дело может быть не в плафоне, а в самомом ключе. Если ключ не излучает сигналы по радиоканалу, то плафону нечего ловить. А может быть, что и ключ не излучает и в плафоне нет антенны, тогда менять и плафон и ключ. А второй ключ есть, как он себя ведёт?
WDB2020181A604763
Главное хуже не сделать.

2PAC-AMIRANАвтор темы

Цитата: Radist от 10 сентября 2018, 06:05:41
Дело может быть не в плаыоне, а в самомом ключе. Если ключ не излучает сигналы по радиоканалу, то плафону нечего ловить. А может быть, что и ключ не излучает и в плафоне нет антенны, тогда менять и плафон и ключ. А второй ключ есть, как он себя ведёт?

1) А как определить излучает сигнал по радиоканалу или нет?
2) В плафоне нет антенны, это тоже как определить? как он выглядит можете показать?
3) Второй ключ есть но плоский, а там сами понимаете нет кнопок.

Radist

Теоретически можно проверь есть ли радиоизлучение или нет, но нужно спец оборудование.
По поводу плафона, можно впринципе определить по его номеру.
Здесь уже писали, что нужно прописать второй ключ(нормальный с кнопками). С одним ключем опастно ездить.
WDB2020181A604763
Главное хуже не сделать.

2PAC-AMIRANАвтор темы

Всем привет! Хочу вернутся к этой теме, как мне известно у меня ключ "рыбка" первого поколения (большого размера) на процессоре Motorola, который работает на Американо-Японской 315Mhz частоте, из-за чего как тут многие писали у меня и ловит только с близкого расстояния, этот нюанс меня тревожит и сегодня, когда надо элементарно и с пяти метров не получается открыть, поэтому возник один вопрос, если я найду на разборке хромированный ключ не третьего а четвертого поколения на частоте 433Mhz (если менять то сразу на "современный"), в таком случае привязав его к моему Мерсу, ситуация измениться? Будет ли новая "рыбка" с частотой 433Mhz, работать как на европейских машинах?

Заранее благодарю за ответ!

Плотник

 : вот не думаю, что частота тут роляет настолько.
На рестайле по ихпорту управляется только стекла с ключа, замок по радиоканалу. Вполне можно проверить: нажать кнопку на пульте в кармане - вполне себе все сработает.

У меня антена идёт вдоль правой стойки лобового стекла, довольно длинная, авто немец
WDB2020201A749612

Группа w202 в телеге
https://t.me/Mercedes_Benz_w202

2PAC-AMIRANАвтор темы

Плотник, Всё таки я думаю, что в моей машине с этим какая-та проблема, стойки раньше разбирал когда делал виброизоляцию крыши, справой стороны вообще пусто, слевой как я понял идут провода на плафон, поэтому хочу разобраться, а инфы нет, нет и примера такой же машины, чтоб взглянуть и посмореть и то если позволят, на разборках чаще попадаются дорестайлы мать их, короче, когда хочется и не получается это самое обидное, плюс нет конкретной инфы, чтоб разобраться наконец раз и навсегда и понять как это всё работает на разных частотах в данной модели автомобиля. Вроде мелочь а неприятно.

Кстати помоему у меня с кармана дверь не открывает.

DVA

Просто так ничего поменять не получится, если у вас есть опция сокращенной дистанции, то вам придется с ней и жить, так как не только ключ там задействован. И если написано, что режим открывания/запирания действует с расстояни 7-15 см от ручки двери - то так и будет ! Почитайте https://benz-club.org/sistema-sankcionirovannogo-dopuska-fbs3.html

2PAC-AMIRANАвтор темы

#23
Плотник, Хочу наконец разобраться с этой проблемой, общими силами как говорится, 7 лет назад когда я приобрел машину, на заднем стекле если память не изменяет, с правой стороны была наклеена эта антенна

тогда ещё не разбираясь в Мерсе думал так и должно быть, спустя полтора года когда решил делать тонировку, соответственно антенна мешала тонировщику и он её просто отклеил, оказалось что за подголовником лежал довольно длинный провод, который никуда не был подключен, проверил радио, вроде работает, после чего я её просто достал с машины и убрал, теперь вопрос, как раз твоя тема по поводу стойки мне её напомнило, может эта антенна как раз на радиоканал? И куда она должна быть подключена?

Плотник

Завтра сниму стойку, сфоткаю о чем я говорю, возможно это не то, просто я предполагаю
WDB2020201A749612

Группа w202 в телеге
https://t.me/Mercedes_Benz_w202

Дмитрий585

В плафоне освещения, спереди, должен быть усилитель сигнала, но это у европейцев, как у японцев не в курсе  :cf:
В нашей жизни всегда найдется место поводу...;)

Kira

Антенны на эти частоты выглядят так.



И то, если нужна большая дальность. Часто, просто дорожки спец. формы на плате.

Антенна на магнитолу на рестайле это две верхние полоски обогрева заднего стекла. Подключена через усилитель в правой задней стойке.

У вас провода и наклейки скорее всего колхоз.

Ключ на 433мГц не будет работать на 315мГц и наоборот. Рыбки поколений 1 2 и 3 взаимозаменяемы. После привязки к замку с выпаиванием процессора замка. 7-15 см, это вообще не про то. Это можно сказать гарантированное рабочее расстояние для ИК.

2PAC-AMIRANАвтор темы

Кирилл спасибо вам, что не прошли мимо.

Цитата: Kira от 07 июля 2022, 20:19:24Антенны на эти частоты выглядят так.
И то, если нужна большая дальность. Часто, просто дорожки спец. формы на плате.

Спасибо за наглядное разъяснение. А на какой плате имеете ввиду, то что в плафоне?

Цитата: Kira от 07 июля 2022, 20:19:24Подключена через усилитель в правой задней стойке.
Ага вспомнил, как раз видел его когда снимал заднюю правую стойку.

Цитата: Kira от 07 июля 2022, 20:19:24У вас провода и наклейки скорее всего колхоз.
Возможно ещё с японии, просто удивительно к чему он подключался.

Цитата: Kira от 07 июля 2022, 20:19:24Ключ на 433мГц не будет работать на 315мГц и наоборот. Рыбки поколений 1 2 и 3 взаимозаменяемы. После привязки к замку с выпаиванием процессора замка. 7-15 см, это вообще не про то. Это можно сказать гарантированное рабочее расстояние для ИК.
Спасибо вам большое за такой разжеванный ответ! Как раз меня это и интересовало, а то многие говорили, просто замени ключи на другую частоту и всё будет окей. Насчет 1 2 и 3 поколения ключей я знал, а вот, что четвертый хромированный ключ не подходит этого уже не знал.

Всё таки как не крути, на мой взгляд это не нормально, когда машина открывается всего-лишь с 2-х а может и то максимум с 3-х метров, на мой вгляд тут работает именно ИК сигнал, так как с этого расстояния при удерживании кнопки открывания авто, стекла опускаются. Например если встать перед или за машиной, на кнопки не реагирует, а стоит направить пульт к ручке двери тогда открывает, я такого ещё не видел. :(


Плотник

У меня стекла не опускаются
Радиус действия замыкания отмыкания примерно метров 20, ИК порты спрятаны в дверях вообще, потому что в ручках нет для них гнезд. Так что точно скажу, что у меня открывание по радиоканалу. Кстати радиус сильно зависит от новизны батарейки, на новой батарейке подальше берет
WDB2020201A749612

Группа w202 в телеге
https://t.me/Mercedes_Benz_w202

2PAC-AMIRANАвтор темы

Плотник,в первую очередь менял батарейки, без разницы.