Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

Нужен совет в ситуации со страховой

Автор evgenn, 30 августа 2017, 17:20:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

evgennАвтор темы

Здравствуйте.

Моя ситуация такова:
У меня w202 2000 г.в. на автомате. Я попал в ДТП в конце июля - в меня сзади на светофоре въехало авто. Удар пришёлся как раз в левый лонжерон, перекосило подрамник, смяло крыло, смяло глушитель, порвано дно багажника, погнута крышка багажника, замят дверной проём и т.д. Машина на ходу - прикрутил глушитель проволокой, помолился и едь на здоровье, кроме криво стоящего руля в целом терпимо. Страховка - ОСАГО (НОВЫЙ полис, оформленный в ИЮНЕ) в Ренессансе. Оформлялись с ДПС - я пострадавший. В страховую подался 6го августа (ждал постановление об административке на виновника ДТП), выбрал СТО для ремонта из предложенных страховой. Через пару дней машину осмотрел "эксперт" от страховой (я его буквально заставил вписать в его бумаженцию, что имеются скрытые повреждения). 13го пришло сообщение, что мне выслано направление на сервис на электронную почту. Направление шло до меня неделю. Потом пришлось самому звонить на сервис и в страховую, чтобы они связались друг с другом и сервис получил наконец моё направление. В итоге мне назначили осмотр автомобиля на 29.08. На сервисе (АВТОФОРУМ НЕВА на Орбелли, 35) мне сказали, что сумма ремонта явно будет превышать 400 т. р. (оригинальные запчасти и всё такое, от доплаты за которые я отказался естественно) и они будут писать об этом в страховую и страховая скорее всего предложит поменять сервис. Но подозреваю, что этот процесс будет крайне длительным. Вероятнее всего светит тотал.

Сам вопрос: подскажите пожалуйста, какие у меня есть варианты действий, чтобы ускорить процесс либо восстановления машины, либо получения страховой выплаты? Желателен второй вариант, т.к. я уже и так месяц пешеходствую, что не очень удобно. Потерять в деньгах сильно не боюсь, мне время дороже, поэтому я уже допускаю варианты "выкуп аварийных авто дорага и быстра!!1". Читал про вариант с цессией и продажей долга страховой. Но в одной конторе меня развернули из-за нового полиса, мол, сначала обратитесь в страховую и получите ответ, а там посмотрим.

sledge hammer

так я не понял сервис дилерский чтоли?

по машине - тачка стапельная, делать будут месяца два точно.
смотрите сами, по состоянию кузова
если машина реально конфетная и не гнилой кузов, можно думать о ремонте.
во всех остальных случаях - лучше продавать.

evgennАвтор темы

Да. Он был списке СТО, с которым у Ренессанса заключён договор на ремонт. На сайте у них он есть. Я конечно улыбнулся, когда это увидел, но решил, что раз уж никаких дополнительных условий по выбору не ставилось, то, не мудрствуя лукаво, выбрал его. Да и от работы недалеко.

Машина не конфетная. У меня сразу были сомнения, что мне скорее порвут кузов, если будут вытягивать. На Орбелли хорошие люди (без шуток) мне сказали, что тут один единственный вариант нормального ремонта - отрезать замятый кусок и вваривать кусок от другого кузова. Плюс весь зад машины увело влево. Но естественно официальным путём и на дилере - это будет стоить точно дороже 400 т.р.

Я вот и думал уже о продаже. Но я опыта в таких ситуациях не имею и знакомых толковых тоже. Поэтому и пришёл на форум, который раньше просто читал и просвещался, а теперь решил совета у более опытных товарищей спросить. Мой основной вопрос - как быстро (и желательно не совсем уж за копейки) продать машину? Сейчас рассматриваю два варианта:

1) Выкуп долга по ОСАГО - пока не знаю, подходит ли мой случай для этих контор.
2) Выкуп авто после ДТП - тут я подозреваю, что цена будет совсем маленькая и учитывать ОСАГО не будет.




Gurza

Тотал без вариантов, стоимость ремонта и запчастей превышает рыночную стоимость авто, по считают годные остатки и выплатят разницу по среднерыночной цене

Gurza

п. 5 ст. 10 ФЗ в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы

Gurza

Правда вариант выхватить 400 кило рублей маловероятна, средне рыночная стоимость авто 150 кило

evgennАвтор темы

Gurza,

Спасибо за ответы. Я в сказки и не верю, так что на 400к не рассчитывал.

Если не трудно, подскажите, как будет проще/быстрее/выгоднее поступить:
1) продать страховое дело
2) продать битое авто
3) продолжить разбираться со страховой самому

sledge hammer

Цитата: evgenn от 30 августа 2017, 21:39:53Но естественно официальным путём и на дилере - это будет стоить точно дороже 400 т.р.

ну, смотря сколько нормо-часов напишут. почем у вас нормо-час?

а вообще советую к автоюристам обратиться грамотным, они скажут что делать.
услуги их не так дороги.

Артём_33

Привет. Сам в 2015 попал также в такую ситуацию и на такую стоимость ремонтных работ.
Продать страховое дело пробывал, но вовремя остановился, так как эти ....лохотнонщики ищут только лохов и предлагают им небольшую часть денег. (вы смело можете приплюсовать минимум 100000 руб к сумме которую вам они предлагают)
Лично сам с начала: выбил все деньги которые мне желала (хотела) заплатить страховая (2 вызывал их на дефектовку).
Как итог машину признали под тотал и выплатили небольшую часть денег. (но этих денег было больше на 30 тысяч чем оценили лохотнощики.
Далее нашел хорошего автоадвоката, спец по автоделам он мне не предлагал денег за страховое дело, но сам направил в независимую экспертизу за заключением, оплатил ему гос пошлину за подачу заявления в суд и доверенность на право ведения дел в суде.
Эксперт запросил документы, акты обследования страховой компании и на основании них подсчитал сколько мне должна была выплатить страховая компания, все оформили и документы подали в суд. Через несколько месяцев суд выиграли и выплатили все деньги что полагались по независимой экспертизе.- мне 100% а адвокат снял свои денежки за ведения дела со страховой плюсом к моим кровным. Далее были повторные суды мы еще отсудили денежек за недобросовесное исполнение обязательств страховщика но в этом случае 50/50 с автостом. Итог: страховая осталась на бобах.
Так что вам только судиться.
Да, средняя стоимость авто действительно 150 р по страховым компаниям, но на самом деле это не так. Независимый эксперт берёт стоимость машин не по средней цене в России, а по региону в котором она эксплуатируется и по годам, а также приводит данные по стоимости машин на сайтах auto  и др.  организациях., как итог стоимость машины увеличивается, а это значит и стоимость не годных отсатков, но сему есть предел, 400 никто не выплатит.
С уважением Артем

Gurza

Пусть официалы считают, что по чем, идите с иском к виновнику  нехай доплачивает за ремонт.

Gurza

Быстрее продать битое
Проще и продать страховое дело и битое авто
Выгоднее разобраться с СК, с привлечением юристов.

evgennАвтор темы

Кто-нибудь знает хорошего автоюриста?