Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

Обороты печки. Замена потенциометра в блоке крутилок. Рестайл.

Автор Kira, 14 ноября 2015, 13:17:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KiraАвтор темы

Проблемы - мотор печки живёт своей жизнью. При шевелении (но не переключении) ручки выбора скорости вентилятора поведение мотора меняется.

Разобрать блок крутилок не сложно. Там всё на защёлках, все они хорошо видны. Единственная сложность возникает при выдёргивании осей крутилок. Там нужно засунуть внутрь нечто, подходящее по размеру и отжать фиксаторы.
 

Дальше прозвонил потенциометр и убедился, что дело именно в нём. Стал искать ему замену. Нашёлся вот такой (чёрный - оригинал).


Как можно видеть, прорезь под ручку в нём повёрнута на 90 градусов относительно оригинала. Пичалька. А ещё в оригинальной есть маленький вырез. Его проплавил нагретой на зажигалке иголкой. А на плате обнаружилась разводка под другое исполнение потенциометра. Напросился логичный вывод повернуть сам потенциометр на эти 90 градусов. Правда, пришлось переделать его с горизонтального исполнения на вертикальное. Для этого отогнул фиксаторы (обведены красным) и перевернул металлическую часть на 180 градусов.


Осталось только впаять.

Красные стрелки - оригинал, жёлтые - новый.







Tupac

http://s30.postimg.cc/wtdi3ux2p/image.jpg
вот эти оси сейчас снял без подходящего по размеру чего нибудь , а просто эти лепестки отщелкнул по нижним кончикам. а потом вытянул


https://pp.vk.me/c626221/v626221419/6ed1/_GzBH28S-C8.jpg
https://pp.vk.me/c626221/v626221419/6eda/4Cxnks7fGmI.jpg
что бы снять плату горизонтально расположенную - отжать сбоку защелку и потянуть

Mr.Alave

Kira привет. Решил заменить резюк на плате, естественно, что PIHER капец как в казахстане найти. Нашёл такой, как у тебя на фото синий. Глянь, такой он или нет.
Синий квадратный резистор
WDB2020181A408228

BDS

Предлагаю продолжить тему. Актуально для многих. И меня эта учесть постигла.
Нашел на Алиэкспресс потенциометр по виду полностью соответствующий:
https://ru.aliexpress.com/item/PIHER-adjustable-potentiometer-PT15-4-7-K-horizontal-elliptical-hole/32800822188.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.262.GiEXHT
Только не понятно, как там должно быть сориентировано отверстие и если не будет совпадать как его переделывать.


Злой

я хоть и жадина но голову бы не стал морочить с этими пайками потенциометров и али экспресами. купил бы блок на разборке.

BDS

Это как покупать тормозные колодки бу. Блок не дорогой, никто не спорит, но в каком состоянии там этот переменник и сколько проживет никто не скажет. В любом случае, остаточный ресурс не большой.

Еще по теме. Для того чтобы снять плату, нужно отпаять крутилки температур (яиц). Я другого способа не нашел, если кто знает другой способ разборки, сообщите.

DVA

Цитата: BDS от 16 ноября 2017, 08:52:43Для того чтобы снять плату, нужно отпаять крутилки температур (яиц). Я другого способа не нашел, если кто знает другой способ разборки, сообщите.
а вы прочитайте внимательно первый пост этой темы! для кого человек чертежи крепления крутилок рисовал? :dr:

BDS

Цитата: Mr.Fun от 16 ноября 2017, 09:39:18
Цитата: BDS от 16 ноября 2017, 08:52:43Для того чтобы снять плату, нужно отпаять крутилки температур (яиц). Я другого способа не нашел, если кто знает другой способ разборки, сообщите.
а вы прочитайте внимательно первый пост этой темы! для кого человек чертежи крепления крутилок рисовал? :dr:
Я читал и не понял о чем это. Только что на дроме прочел, шестигранник в нее вставить и отверткой поддеть.

JekaVlasov

Цитата: Злой от 15 ноября 2017, 19:14:51голову бы не стал морочить с этими пайками потенциометров

поменял  лично на 3-х блоках - пока земляки голову не отбили :D...уже года 4 назад - полет нормальный! :yes3:
Старый...но ценный!

BDS

Цитата: JekaVlasov от 16 ноября 2017, 17:37:32
Цитата: Злой от 15 ноября 2017, 19:14:51голову бы не стал морочить с этими пайками потенциометров

поменял  лично на 3-х блоках - пока земляки голову не отбили :D...уже года 4 назад - полет нормальный! :yes3:
На 3-х блоках - это мало, нужно на 20-ти. Китайцы только по 20 этих переменников присылают. :D
А я впаял переменник от другого блока. В итоге на 0 крутит на минимуме, на следующем делении побыстрее, все остальные на максимуме :'(. Переменник "не родной", номерок блока отличается на одну цифирку, на нем только 2 кнопки. А сам переменник 1 ком вместо 4.7 и отверстие под ручку там по другому расположено.
Да еще и подсветка блока перестала работать (думаю я тут не причем, просто проводка с дефектом была, а я потрепал). Кто знает на какой пин блока управления приходит питание подсветки и какое там максимальное напряжение идет с регулятора (если 12, то подам с провода питания блока управления, чтобы не морочится с поиском дефекта проводки)

JekaVlasov

Цитата: BDS от 17 ноября 2017, 12:36:52На 3-х блоках - это мало, нужно на 20-ти. Китайцы только по 20 этих переменников присылают.

Так покупать китайское г....но не надо...и все будет :good:
Старый...но ценный!

Mr.Alave

BDS  я купил на Али эти переменники, такие же, что вы выложилиздесь. Ничего ориентировать не надо, как есть так и впаиваем. Все работает правильно и на отлично! В запасе ещё 19 шт остаосталось.
WDB2020181A408228

BDS

Цитата: Mr.Alave от 19 ноября 2017, 06:15:18
BDS  я купил на Али эти переменники, такие же, что вы выложилиздесь. Ничего ориентировать не надо, как есть так и впаиваем. Все работает правильно и на отлично! В запасе ещё 19 шт остаосталось.
Спасибо у меня тоже скоро 19 штук останется. :D Кому надо, пусть обращаются.
У меня после замены (не тот переменник) ошибка: B1421 Ansteuerung Zusatzlnfter / Taktmodul. Но работает терпимо, где то на цифре 5 печка включается на мимнимальных оборотах, меня пока устраивает. Заменю как придут из Китая.
Но еще одна ошибка: B1226 Temperaturfnhler Innenluft. Это датчик температуры в салоне или в воздуховоде? Где его искать?

DVA

Цитата: BDS от 20 ноября 2017, 14:31:50ошибка: B1226 Temperaturfnhler Innenluft. Это датчик температуры в салоне или в воздуховоде? Где его искать?