Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

Если масло быстро темнеет - это хорошо?!

Автор KGB, 06 февраля 2015, 15:20:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KGBАвтор темы

Вот у меня как раз тот случай, когда после замены, проехав первую сотню км, на щупе уже темное масло! (Jaguar S-Type 3.0)
А после 500 км, почти чёрное!
Существует много мнений, что например, масло хорошее, значит чистит двигатель (хорошие моющие свойства). Но ради эксперимента за лето 2 раза поменял, результат тот же - быстро темнеет, значит уже не моет, откуда чернота???
Или вообще не стоит париться, ездит авто - пусть дальше ездит!

z10b_Hittroff

#1
Цитата: KGB от 06 февраля 2015, 15:20:572 раза поменял
А оба раза лил то-же самое масло, или марку сменил для эксперимента? Масло по допускам?
Я когда первый раз масло менял, после прошлого хозяина (он лил лукойл вроде) тоже считай смолу слил. перешел на родное, больше такой черноты я не видел.

Ну а так, масло то должно темнеть по мере отработки, но как ты говоришь мнений много, например вместо хороших моющих свойств возьмем проблему поршневой, часть масла выгорает, и сажа дает быстрое чернение.
Глюки моих глюков, не мои глюки!

KGBАвтор темы

Цитата: z10b от 06 февраля 2015, 15:31:50
Цитата: KGB от 06 февраля 2015, 15:20:572 раза поменял
А оба раза лил то-же самое масло, или марку сменил для эксперимента? Масло по допускам?
Я когда первый раз масло менял, после прошлого хозяина (он лил лукойл вроде) тоже считай смолу слил. перешел на родное, больше такой черноты я не видел.

Ну а так, масло то должно темнеть по мере отработки, но как ты говоришь мнений много, например вместо хороших моющих свойств возьмем проблему поршневой, часть масла выгорает, и сажа дает быстрое чернение.
Да, сначала лил Castrol 5w30 (типа рекомендованное, но мы же знаем, что кто платит - того и рекомендуют), потом специально залил другое - Mobil 5w30...ситуация не изменилась

Эфиоп

Гуру подскажите форму головки в ягуаре .В Пежо форма такова что про полном сливе масла с мотора в голове остается порядка литра.Т.е распредвалы ,гидрики и клапана все время находятся в масле.Образуется типо ванны в которой все это плавает.Стало быть после замены масла оно чистым не бывает после первого запуска мотора,когда масло с картера перемешивается с остатком масла в башке.Это отговаривает от мысли промывки мотора.Возможно в ягуаре такая же картина вГБЦ.И париться по этому поводу не стоит
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" - заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта... (с)

TITOFF

Заправляюсь всегда Шеллом. Уже через сотню километров оно чёрное. Когда-то в "За рублём" читал, что это  из-за спец присадок, не дающих говну откладываться на поверхностях. Т.е. Максимально расстворяют нагар в самом масле. Не утверждаю, что сие - истина, но почему-то верю.

Вениаминыч

Не знаю что вы льете и что у вас внутри движков. Но я замечаю потемнение масла где-то через 2 тысячи км...до этого оно чистое :al:

TITOFF

Цитата: Дмитрий (Dimonchik) от 06 февраля 2015, 20:43:10
Не знаю что вы льете
А вы что льёте?
Цитата: Дмитрий (Dimonchik) от 06 февраля 2015, 20:43:10
что у вас внутри движков
Тоже, что и у тебя...поршни, шатуны, коленвал...
Цитата: Дмитрий (Dimonchik) от 06 февраля 2015, 20:43:10
я замечаю потемнение масла где-то через 2 тысячи км...до этого оно чистое :al:
Так может оно у тебя ваще мотор не моет? И там уже по сантиметру нагара и лака?  :hihi:

Вениаминыч

Цитата: TITOFF от 06 февраля 2015, 20:52:33А вы что льёте?
Лил раньше Кастрол, сейчас Фукс
Цитата: TITOFF от 06 февраля 2015, 20:52:33Так может оно у тебя ваще мотор не моет? И там уже по сантиметру нагара и лака? 
Фото своего открытого мотора я уже несколько раз выкладывал на форуме.
Цитата: TITOFF от 06 февраля 2015, 20:52:33Тоже, что и у тебя...поршни, шатуны, коленвал...
Остроумно! ;)

sledge hammer

мотор загаженный. свежее масло хорошо моет. других причин быстро темнеть нет

TITOFF

Цитата: sledge hammer от 06 февраля 2015, 21:00:15
мотор загаженный. свежее масло хорошо моет. других причин быстро темнеть нет
У меня так всегда было на всех моторах. Даже на новых. :al:

sledge hammer

что, было черное через 500 км?

я не знаю что нужно с ним делать чтобы так было

у меня в москве пару тыщь ездить перед потемнением
режим движения у нас тот еще

TITOFF

Цитата: sledge hammer от 06 февраля 2015, 23:25:00
что, было черное через 500 км?
Ну, не смола конечно, но темнее того, что в канистре.

z10b_Hittroff

А может просто масло гавнистое? подстав то, говорят, хватает...
Глюки моих глюков, не мои глюки!

TITOFF

Цитата: z10b от 07 февраля 2015, 03:54:30
А может просто масло гавнистое? подстав то, говорят, хватает...
Да вроде в одном месте всегда беру ( вроде как офпред). Да и моторы не дохли  :al:

z10b_Hittroff

Глюки моих глюков, не мои глюки!