Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

Не включается кондиционер.

Автор Кирюха, 25 марта 2008, 19:13:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КирюхаАвтор темы

Не включается компрессор кондиционера, вернее муфта которая приводиться ремнём. Фрион в системе присутствует значит система герметична. Причина думаю в электрике. Подскажите, с чего начать поиски и реально ли самому разобраться. Или помогут только спецы из Мерседес сервиса.  На улице временами больше +5., а он не работает. У меня простой кондиционер с крутилками. Машинка 98 года.  Может есть какое-то реле или предохранитель?


Device_SPb

у моего друга на "глазах" такая же проблема была не в оч тёплую погоду.... вот когда было оч тепло, то всё равботало)


Shreder

Помимо фриона, в компрессор кондея еще масло какое-то заливается(на 100% утверждать не буду, но где-то слышал)... а также фрион может конечно присутствовать но в не достаточном количестве!.. а если ты уверен, что с фрионом и герметичностью все в порядке, то попробуй просто нажать кнопку кондея и подождать какое-то время, возможно он сам по себе заработает!... у меня при холодной погоде компрессор мог по пол часа не включаться при нажатой кнопке, а когда машина прогревалась или на улице было по теплее, то компрессор мог включиться и через 7-5 минут!... летом соответственно он у меня включается сразу после нажатия кнопки...

Отредактировано Shreder (2008-03-25 19:22:59)


КирюхаАвтор темы

Shreder, на сколько я знаю , то для включения кондея не надо ни какую кнопку нажимать, достаточно перевести колёсики, управления подачей тепла  в синюю зону, обозначающую холод. Или я не прав.?


Device_SPb


Almay

ЦитироватьКирюха написал(а):

достаточно перевести колёсики, управления подачей тепла  в синюю зону

Кондей (компрессор) должен включаться  как только включается вентилятор печки! А какого цвета сектор  у колесика - без разницы, это для темпер выдаваемого в салон воздуха . Может кнопочга "ЕС" поломалась?


КирюхаАвтор темы

Давил я кнопку " EC" всё бес толку, на ней только лампочка красненькая в углу загорается и всё.  А сам компрессор кондея как не вращался, так и не вращается. Что делать,  ума не приложу?


Gurza

ЦитироватьКирюха написал(а):

А сам компрессор кондея как не вращался, так и не вращается. Что делать,  ума не приложу?

в смысле шкиф не крутится? ремень свистит?


КирюхаАвтор темы

Цитироватьgurza написал(а):

в смысле шкиф не крутится? ремень свистит?

Нет ремень не свистит. Там  по всей видимости электромагнитная муфта стоит, которая и приводит в действие компрессор. То есть, шкив вращаеться , а сам компрессор нет.


Gurza

а как посмотреть, у себя еще не включал, фреон есть а вот работает или нет не знаю.


Shreder

ЦитироватьКирюха написал(а):

Давил я кнопку " EC" всё бес толку, на ней только лампочка красненькая в углу загорается и всё.  А сам компрессор кондея как не вращался, так и не вращается. Что делать,  ума не приложу?

да лампочка загорается когда кондей выключен!... если лампочка гаснет - значит кондей включен!!!...


Shreder

ЦитироватьКирюха написал(а):

Shreder, на сколько я знаю , то для включения кондея не надо ни какую кнопку нажимать, достаточно перевести колёсики, управления подачей тепла  в синюю зону, обозначающую холод. Или я не прав.?

кондей можно включать даже когда колесико и в красной зоне!.. включается именно кнопкой "EC" (кнопка расшифровывается как ECONOMY - экономичный режим, т.е. отключается компрессор кондея и двигатель кушает меньше топлива!)


Gurza

ЦитироватьShreder написал(а):

кондей можно включать даже когда колесико и в красной зоне!

у меня когда крутилки в красной, дует горячий изо всех сопел


One in

Цитироватьgurza написал(а):

у меня когда крутилки в красной, дует горячий изо всех сопел

Естественно воздух будет горячий, но с минимальной влажностью, минимальную влажность создаст работающий кондиционер. При выключенном кондиционере (лампа ЕС горит красным) воздух горячий, но с обычной (как на улице) влажностью.


Shreder