Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

Стучат электромагнитные клапана!

Автор Legin11, 21 сентября 2009, 16:48:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Legin11Автор темы

Прошу совета!, Умерли электромагнитные клапана, попробовал прочистить (как показано в инструкции на сайте), но ничего не помогло т.к. обрыв(( Купил БУ, они работают только вот проблем заключается в том что они стучат, причем так стучат что на холостых при заведенном моторе слышу – раздражает очень сильно. Естественно стук - когда крутилки находятся в центральных положениях (они еще при этом содрогаются)), если выкручивать в максимум холод и в максимум тепло стуков нет вообще! , Самостоятельно перебирать я не вижу смысла. Вопрос заключается в том что это с ними? Обмотка? Или что еще?, Новые покупать слишком дорого, оригинал мин 8000 – за такую деталь многовато(, подскажите может есть доктора по ним? Или где какой не оригинал существует?
Г.Санкт-Петербург


Poterjannjij

У меня стучит и содрагается раз в 10 с рециркуляционный насос ОЖ. Езжу уже 2 года. Проблем нет. Менял ОЖ. Изменений О. Такое есть на половине машин, у большинства ни к чему не приводит.


ProХвост

Сам клапан установлен на резиновой подушке которая гасит эти звуки. Может у тебя её нет? Обмотай эти яйца чем нибудь, каким нибудь паралоном если раздражает.Я антену, когда шумку в багажнике шаманил обклеил шумоизоляцией, теперь не слышно, араньше тоже напрягало жужжание при выдвигании-задвигании.

Mercedes-Benz C230 Kompressor "Elegance" был.
MB W164 ML500 2006г.в. и MB W166 GL350 2015г.в. есть.

MVVEMPIRE

ЦитироватьPoterjannjij написал(а):

У меня стучит и содрагается раз в 10 с рециркуляционный насос ОЖ. Езжу уже 2 года. Проблем нет. Менял ОЖ. Изменений О. Такое есть на половине машин, у большинства ни к чему не приводит

Аналогично)


Игорь

я тоже слышу эти звуки. Но тока если музыка выключена, и х.х
А на х.х у меня полная тишина в салоне


Legin11Автор темы

ЦитироватьProХвост написал(а):

Сам клапан установлен на резиновой подушке которая гасит эти звуки. Может у тебя её нет? Обмотай эти яйца чем нибудь, каким нибудь паралоном если раздражает

Я вот тоже думал над шумкой, но есть одно!, ОНИ греются!! и даже ооочень сильно, как их обматывать???, я уже дополнительно положил резиновые прокладочки на точки креплений, но все равно эфект 0(((


Walter

ЦитироватьLegin11 написал(а):

Прошу совета!, Умерли электромагнитные клапана, попробовал прочистить (как показано в инструкции на сайте), но ничего не помогло т.к. обрыв(( Купил БУ, они работают только вот проблем заключается в том что они стучат, причем так стучат что на холостых при заведенном моторе слышу – раздражает очень сильно. Естественно стук - когда крутилки находятся в центральных положениях (они еще при этом содрогаются)), если выкручивать в максимум холод и в максимум тепло стуков нет вообще! , Самостоятельно перебирать я не вижу смысла.

проблема один в один. прошлой зимой этого не было.
сейчас на холостом если ставить в красную зону, слышно как переодически щелкает причем левый клапан, я палец ставил на клапан. действительно звук раздражает.
причем не понимаю, почему периодически щелкает? предполагаю, что либо постоянно идет сигнал (напряжение), либо заедает. лезть туда не хочу, ибо читал, что там бывают проблемы с обмоткой.

Mercedes-Benz - The best or nothing...

Dmitry

ЦитироватьWalter написал(а):

предполагаю, что либо постоянно идет сигнал (напряжение), либо заедает

Не правильно предполагаешь. На клапана идет импульсный сигнал, период одного импульса несколько секунд, меняя периоды открытия и закрытия клапана блок печки выставляет требуемую температуру воздуха в салоне, которая задается крутилками. Клапана и должны щелкать примерно раз в 1-2 секунды, только они должны это делать полностью бесшумно. Я в прошлом году ооочень много времени посвятил изучению алгоритма работы печки, поэтому знаю что говорю. Помпа же если включается, то минимум секунд на 10, при включении помпы оба клапана открываются (с них УБИРАЕТСЯ напряжение).


Walter

ЦитироватьDmitry написал(а):

Помпа же если включается, то минимум секунд на 10, при включении помпы оба клапана открываются (с них УБИРАЕТСЯ напряжение).

расскажи, плз, про помпу. а то у меня кажись, помпа не рабочая... как проверить ее? в каком положении напор воздуха и положение крутилок должно быть?

Mercedes-Benz - The best or nothing...

Dmitry

Ставишь крутилки на красное до упора (щелчок должен прозвучать). Через несколько секунд мереешь напряжение на помпе. Оно должно быть, т.е. помпа должна работать. Оба клапана при этом будут открыты.


ProХвост

Legin11, ну тогда можно попробовать обклеить весь диагностический отсек вместе с крышкой. Звук проходит через перегородку, значит её и нужно зашумить :question:
http://keep4u.ru/imgs/b/080305/a2/a27738a61a99a0ee31.jpg" alt="http://keep4u.ru/imgs/b/080305/a2/a27738a61a99a0ee31.jpg" />
Вот эту
http://keep4u.ru/imgs/b/080305/d7/d7db3ad58bd5f8023d.jpg" alt="http://keep4u.ru/imgs/b/080305/d7/d7db3ad58bd5f8023d.jpg" />
А вообще то клапана стоят на резиновых пеньках. Какие дополнительные прокладки?

Mercedes-Benz C230 Kompressor "Elegance" был.
MB W164 ML500 2006г.в. и MB W166 GL350 2015г.в. есть.

Walter

ЦитироватьDmitry написал(а):

Ставишь крутилки на красное до упора (щелчок должен прозвучать).

только в этом случае помпа работает?
мне говорили, что помпа в сущности для того, чтоб на холостом ходу не падала температура в салоне, чтоб усиливала обращение антифриза в салон.
ну пока у нас тепло, посему не доводилось ставить на красное до упора.
спасибо за совет. попробую включить печку таким образом и проверю работоспособность помпы.

Mercedes-Benz - The best or nothing...

Dmitry

ЦитироватьWalter написал(а):

только в этом случае помпа работает?

Нет, не только в этом. Позиция "до упора на красное" - это принудительное включение печки на максимальную мощность (отключение климат-контроля) в этом случае оба клапана открываются и включается помпа. "До упора на синие" - принудительное выключения печки - оба клапана закрыты, помпа выключена. Для диагностики целесообразно пользоваться именно этими режимами. Однако помпа может работать и при работа климат-контроля, т.е. когда колесики в любом не фиксированном положении. Алгоритм ее работы не совсем простой и мной полностью не изучен. Примерно так это выглядит:
Выставляешь температуру на климате колесиками, например ставишь на белое (22 градуса). Блок считывает температуру в салоне (например 10 градусов) и открывает клапана печки, но не постоянно, а так, чтобы температуры выдуваемого воздуха была скажем 50 градусов, для чего он открывает и закрывает клапана с разной периодичностью. Температура выдуваемого воздуха также измеряется температурными датчиками, причем отдельно для правого и левого пассажира. Кстати в салоне всего один датчик температуры. Если же блок видит что выдуваемый воздух не достаточно горяч, то он включает помпу на несколько секунд, при этом отрывает оба клапана (иначе помпа сгорит). Собственно необходимость в этом, как тебе правильно сказали, возникает именно на холостом ходу, т.к. оборотов основной помпы не достаточно для нормального обогрева салона. Впрочем не только, польза от помпы ощущается примерно до 4000 об/мин, т.е. зимой практически всегда.


Walter

ЦитироватьDmitry написал(а):

Собственно необходимость в этом, как тебе правильно сказали, возникает именно на холостом ходу, т.к. оборотов основной помпы не достаточно для нормального обогрева салона. Впрочем не только, польза от помпы ощущается примерно до 4000 об/мин, т.е. зимой практически всегда.

ясно) пока проблем не было, как с отоплением, так и с охлаждением. зима была теплой, лето жарким - кондей нормально охлаждал. но... летом, в жару, если ставить на синее до щелчка, кондей отключен - шел гарячий и влажный воздух. посему и поднял вопросы с электромагнитными клапанами.

Mercedes-Benz - The best or nothing...

Legin11Автор темы

Спасибо что помогаете, попробую конечно шумку, может поможет, хотя конечно надежд мало, т.к. они так шарашат - что я на педале тормоза чувствую(((

А всетаки может есть доктора по эти делам?)) В Москве я нашел http://texhomapket.narod.ru/" rel="nofollow" target="_blank">http://texhomapket.narod.ru/ А вот в Питере не могу((( HELP ME)))))))))))))))))))))