Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

Поворотники

Автор CR001, 10 сентября 2023, 21:00:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CR001Автор темы

Здравствуйте.
Недавно, во время поездки, в пути, у меня произошел казус. Включил поворотник на лево, смотрю, он загорелся на право. Остановился, посмотрел, действительно, в обоих позициях, горит на право. Почитал в интернете, ничего толкового насчет 202 не нашел. Поехал к мастеру, вердикт стандартный "замена" переключателя поворотника. С разборки взял переключатель в хорошем состоянии и заменил. Пара дней вождения и проблема повторилась. Может несколько часов нормально работать, потом резко начинает глючить.. Возможно случайность и совпадение, но заметил, что и в первый и во второй раз, это произошло, когда во время активного поворотника я включал дальний свет.
Проще говоря, снова поехал к мастеру. Говорит, дефектный попался, нужно снова менять переключатель.Но причина ведь должна быть, он же работал нормально пару дней?
Пошел к другому мастеру. Тот говорит, что если проблема повторилась после замены, нужно менять замок зажигания.
Подскажите пожалуйста, что делать, где искать причину?
П.С. Родной переключатель, был от 208, поставил точно такой же. Руль, до этого, никогда не снимался.

П.С. Перенесите пожалуйста в раздел "Электрика", думаю, проблема больше относится к тому отделу.
ВИН: WDB2020261F969590

DVA

Возможно блок SAM глючит. Вытащить его и посмотреть на предмет окислов

CR001Автор темы

Цитата: DVA от 11 сентября 2023, 05:52:37Возможно блок SAM глючит. Вытащить его и посмотреть на предмет окислов
Это что за блок? Где находится?
И вообще, это реально может быть связано с замком зажигания?
ВИН: WDB2020261F969590

DVA

Замок зажигания скорее всего не причем.  Вообще не понятна логика связи с замком.  :al: Блок sam- это блок реле, через которое и включается все оборудование, включая и поворотники. Забейте в поиске и поймете где он стоит и что с ним бывает

CR001Автор темы

Цитата: DVA от 11 сентября 2023, 17:18:47Замок зажигания скорее всего не причем.  Вообще не понятна логика связи с замком.  :al: Блок sam- это блок реле, через которое и включается все оборудование, включая и поворотники. Забейте в поиске и поймете где он стоит и что с ним бывает

Вот тут, абсолютно схожая ситуация. Только, к сожалению, в теме не описано решение проблемы.
Ссылка
ВИН: WDB2020261F969590

DVA

Так там тоже советуют проверить реле....а это и есть блок sam

CR001Автор темы

Собирался, на выходных поехать к мастеру... Но, уже прошла неделя, никаких глюков в работе поворотника не наблюдалось. Решил проверить. Вчера включал несколько раз, дальние с поворотником, все нормально. Сегодня, решил проверить с аварийкой. Включил поворотник с работающей аварийкой, выключил, включаю поворотник, опять пошел глюк, в обоих положениях показывает на право. Значит, это связано с аварийкой.
Заменить кнопку аварийки или все таки, реле? Реле связано с аварийкой?
ВИН: WDB2020261F969590

Витамин-С

Цитата: CR001 от 19 сентября 2023, 10:17:50Реле связано с аварийкой?
Да, все идет через кнопку. Попробуйте подкинуть другое.
Когда-нибудь снова буду владельцем Mercedes-Benz


DVA

Кнопка аварийки - тоже не простое устройство. У меня давным-давно были с ней проблемы. Ну и блок SAM с релюхами тоже стоит проверить на окислы и целостность дорожек

CR001Автор темы

Цитата: Витамин-С от 19 сентября 2023, 11:22:04
Цитата: CR001 от 19 сентября 2023, 10:17:50Реле связано с аварийкой?
Да, все идет через кнопку. Попробуйте подкинуть другое.
Простите, не совсем понял, кнопку аварийки заменить советуете?
ВИН: WDB2020261F969590

wowanez

Цитата: CR001 от 19 сентября 2023, 15:49:34
Цитата: Витамин-С от 19 сентября 2023, 11:22:04
Цитата: CR001 от 19 сентября 2023, 10:17:50Реле связано с аварийкой?
Да, все идет через кнопку. Попробуйте подкинуть другое.
Простите, не совсем понял, кнопку аварийки заменить советуете?
принцип работы кнопки -- при отжатом состоянии - проходит через неё сигнал налево или направо с переключателя! при нажатом идёт коммутация этих двух сигналов как один общий на SAM блок!!!принцип кнопки такой же как и на жигулях и многих других машин!!!может западать сигнал на кнопке и тогда будет сигнал или левый или правый!!!

CR001Автор темы

Здравствуйте.
Хотел отписаться насчёт вышеуказанной проблемы.
Как я писал, эта фигня у меня продолжалась несколько месяцев... Причину мастера не могли найти, вплоть до замка зажигания говорили поменять. Даже диагностика ничего не показала..
Как-то, я попал под очень сильный ливень. Приехал, остановил машину и пошёл домой..
Утром завел машину, поехал и проблемы как не бывало.. Думал, где-то проявится. Прошло уже пол года, тьфу-тьфу, проблема напрочь исчезла.
Правда, я так и не понял причину ее появляения и причину ее исчезновения)
ВИН: WDB2020261F969590