Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

Печка сдохла - не пойму - блок или ежик?

Автор Павел_, 04 ноября 2021, 20:33:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел_Автор темы

Здравствуйте,

и снова про печку. перечитал все ветки, вроде много про эту проблему, но все-таки не все ясно.

Очень быстро умер регулятор оборотов печки. Буквально 1 день глючил следующим образом - система либо работает, либо нет. Если работает - то работает адекватно и температура, и регулятор оборотов. Если не работает - то не работает вообще. Последний раз смог включить его на 4ку и думал уже буду ездить и не прикасаться, пока не найду детали и не починю. Но заглушив двигатель и снова заведя - все, не работает вообще.

Что смущает:
- когда с 0 оборотов включаю на любое положение - где-то в стороне мотора печки еле слышно легкий гул. Около 2-3 секунды. потом тишина. Бывало так что этот гул 2 секунды идет, потом как будто тихий щелчок, и снова гул 2 секунды, потом снова щелчок. После 2-3 повторений - тишина. Но это поначалу. сейчас только 2 секунды гула и тишина. Это из салона слышно. под каптом не услышал откуда звук, но дело на улице было.
- со стороны плафона слышу звук как от динамика - как будто магнитофон на полную громкость выкрутили, но ничего не включили - легкое зудение. Но у меня там родные приблуды от телефона - может они такой звук дают. не знаю было это раньше или нет.

Климат у меня такой же как этой теме Ремонт блока управления HAU климат-полуавтомат (крутилки)
 HAU климат-полуавтомат

стучал по плафон, по панели, по отделу где моторчик печки и даже по голове себе - результат одинаковый.

Ежика менял полгода назад на контрактный, вентилятор на новый, салонный фильтр тоже новый. предохранители все живые.

Лезть в плафон датчик искать? или попробовать проверить ежика тестером? или это блок с крутилками?

lonerider


Павел_Автор темы

думаете? мотору полгода, новый брал

Павел_Автор темы

вопрос скорее следующий - как это все можно протестировать, чтобы понять какой элемент поменять?

lonerider

Цитата: Павел_ от 04 ноября 2021, 21:53:30
вопрос скорее следующий - как это все можно протестировать, чтобы понять какой элемент поменять?
Тестером измерить идущее на моторчик напряжение. Или подключить его напрямую и посмотреть как он крутится.

Kira


Павел_Автор темы

Цитата: Kira от 04 ноября 2021, 23:31:03
Re: Нестабильная работа печки

да, я видел этот ваш пост и сохранил его, очень ценная информация - в первую очередь буду делать.
но это, я так понимаю, касается ежика и мотора.
а что с этим датчиком салонным делать, и сам блок как проверять?

у меня не так много времени сейчас - хочу за раз туда занырнуть, и все что можно проверить. поэтому и спрашиваю так подробно

DVA

#7
Салонный датчик при крутилках на работу вентилятора никак не влияет, даже если его отключить- мотор вентилятора будет прекрасно работать. Датчик температуры салона нужен для корректировки температуры выдаваемого потока воздуха, то есть даже без датчика будет и тепло и холод ,...только именно так. Датчик задает промежуточные значения...чуть теплее или чуть холоднее заданной крутилками температуры .
В вашем случае я бы проверил моторчик на прямую подключив его. Потом напряжение на ежике и вполне возможно придется залезть в блок управления и что-то сделать с переменными резисторами...в моем случае помогла просто пропайка контактов ;)

Павел_Автор темы

все банально оказалось - пытался измерить напряжение после ежика, нет его, потому что грязные контакты - в этом и была проблема. все зачистил - работает как часы.
всем спасибо

DVA

Цитата: Павел_ от 06 ноября 2021, 20:24:31все банально оказалось
Поэтому не надо лезть сразу в дебри с датчиками, а начинать с самого простого ;)
Цитата: DVA от 05 ноября 2021, 02:42:47я бы проверил моторчик на прямую подключив его. Потом напряжение на ежике