Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

вентилятор радиатора

Автор irzorg, 08 августа 2020, 19:45:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

irzorgАвтор темы

всем привет! кто нибудь разбирал вентилятор радиатора на предмет замены подшипника? скинул крыльчатку а дальше чет не соображу. если пытаться выбить штифт то он явно будет упираться в корпус. [attach id=0]

Kira

Бросай это дело. Ищи новый. Передний подшипник не спрессуешь, его ухватить не за что. И ещё пара особенностей, которые делают ремонт ну очень сложным.

irzorgАвтор темы

в общем победил я его. гравером срезал шплинт с двух сторон и выбил ротор. подшипник у меня крепится в корпусе а не на роторе. поэтому никаких проблем с ним не возникло. стоял skf 608. интересно другое. пока вчера лазил искал как его разобрать наткнулся на отчет по разборке вентилятора с шеврале вива. не ошибся не нива а именно вива. первый раз про такую слышал. но не суть. а суть в том что по нутрянке они одинаковые прям один в один. и диаметр наружний 390 мм и расстояние между посадочными креплениями такое же. ставились они еще на опеля астра и зафира. по экзисту нашел Nissens 85777 ну и кучу подобных он выдал. может кому пригодится

Kira

Цитата: irzorg от 09 августа 2020, 20:00:09подшипник у меня крепится в корпусе а не на роторе. поэтому никаких проблем с ним не возникло.
Он внешней обоймой в корпусе, внутренней на валу. Повезло, что в корпусе сидел крепче, чем на валу. А ещё там вал из двух половинок и они относительно легко вылазят из ротора, а назад могут не захотеть залезать.

С починкой :good: