Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

Проблемы с ДЗ

Автор . ovcharkotre, 04 декабря 2019, 10:39:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

. ovcharkotreАвтор темы

Возможно кто-то сталкивался. Дроссель VDO система PMS дорест 96г двигатель m111.941 2.0.
Началось с того что пару раз в год пропадал внезапно ХХ, но через минут 5 восстанавливался. Начал разбиратся проверил контакную фишку ДЗ все чистенько, осмотрел проводку двигателя вся целая, в проводке ДЗ есть трещины изоляции. Собрал все обратно и теперь нет прогревочных, если на только заведенном двигателе нажать газ глохнет. При движении  если резко нажать на газ провал, ХХ от 1200 до 1700 примерно становятся, если заглушить запустить все норм.
вот такие ошибки показывает диагностика:
13   Potentiometer throttle valve, value too high
14   Potentiometer throttle valve, value too low
17   Potentiometer throttle valve drive value too low/incorrect
21   Idle speed control in limp home-mode (emergency operation)
55   Fuel pump relay open circuit or short to positive
59   Fuel purge switch-valve open circuit or short to positive
15   Potentiometer throttle valve, Loose contact
18   potentiometer throttle valve drive value, Loose contact
взял дроссель другой все тоже самое.
Вот думаю начать с замены проводки в дросселе...

ЗЫ самое главное что фишка до конца как-будто не вставляется и пластиковый фиксатор не застегнуть, я его доже сломал. Но если снять уплотнительное кольцо, вставляется до конца. Когда чистил вентиляцию картерных газов все норм было. И еще заслонка щелкает при включенном зажигании и при этих щелчках прерывается ее гул

SlaVenTus

Была такая шляпа. Помогла чистка разъема ДЗ под вп коллектором. Вычистил гомно очистителем контактов и зубной щеткой, плотно вставил и вуаля..

Воха26рус

Цитата: . ovcharkotre от 04 декабря 2019, 10:39:53
Возможно кто-то сталкивался.....
сейчас воюю с дз! Поменял проводку в ней но проблема не ушла! Выяснилось что по бороде пошли дорожки на плате...На выходных дальше буду ее разбирать и восстанавливать

Martin Eden

Цитата: Воха26рус от 04 декабря 2019, 12:58:55
Цитата: . ovcharkotre от 04 декабря 2019, 10:39:53
Возможно кто-то сталкивался.....
сейчас воюю с дз! Поменял проводку в ней но проблема не ушла! Выяснилось что по бороде пошли дорожки на плате...На выходных дальше буду ее разбирать и восстанавливать
Дорожки потенциометра не восстановить. В этом случае поможет только замена дз
Когда мне будет 80 лет, я заведу свой старый Мерседес и буду ездить на нём в своё удовольствие. Моя семья спросит меня: «После стольких лет?», и я отвечу: «Всегда».

DVA

Цитата: . ovcharkotre от 04 декабря 2019, 10:39:53
13   Potentiometer throttle valve, value too high
14   Potentiometer throttle valve, value too low
17   Potentiometer throttle valve drive value too low/incorrect
21   Idle speed control in limp home-mode (emergency operation)
Можно смело менять дроссель ;)

Воха26рус

Цитата: Martin Eden от 04 декабря 2019, 13:13:42Дорожки потенциометра не восстановить. В этом случае поможет только замена дз

а меня заверили что это не проблема.... В чем сложность ремонта?

Radist

Цитата: Воха26рус от 08 декабря 2019, 10:43:04
Цитата: Martin Eden от 04 декабря 2019, 13:13:42Дорожки потенциометра не восстановить. В этом случае поможет только замена дз

а меня заверили что это не проблема.... В чем сложность ремонта?
В напылении графитового слоя, его напыляют в заводских условиях.
WDB2020181A604763
Главное хуже не сделать.

DVA

Цитата: Воха26рус от 08 декабря 2019, 10:43:04а меня заверили что это не проблема.
Вот кто заверил, тот пусть и сделает. Там даже добраться до этого слоя не так то просто, там все заклепано и нужны спецприспособы, чтобы потом это все на место вернуть....даже если вы найдете новый целый потенциометр. Почитайте  вот эту тему и решите сами стоит туда лезть или нет Замена потенциометров дросельной заслонки, фотоотчет

Воха26рус

Цитата: DVA от 08 декабря 2019, 15:40:52Вот кто заверил, тот пусть и сделает

есть сомнения в его словах, но я дам ему заслонку когда куплю другую!)

. ovcharkotreАвтор темы

Проблема решена. разобрал проводку до мозгов, снял мозги, все почистил промыл. У меня две заслонки, на той что купил осталась 13я ошибка, 21 стала сохраненной а не актуальной. Сейчас на ней только 13я актуальная. Вобщем сначала расстроился, а потом вспомнил что у меня вторая есть, поставил ее и о чудо никаких ошибок. Тачка снова мчит и валит( летом менял подрамник и всю подвеску починял).
на неисправной дроссельке дергается моторчик и она как-бы гудит постоянно. на исправной при включении зажигания гудит неск сек и тишина.
Самое главное что на  родной дроссельке было тоже самое, я ее изопропиловым спиртом давно залил и забыл про нее. сейчас покупная отмокает, ее тоже проверю позже.