Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

Пропадает подсветка приборки

Автор Mr.Venik, 15 ноября 2019, 11:04:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mr.VenikАвтор темы

Немного предыстории. Начачла хандрить приборка в далеком 2014 - сперва градусник с ума сходил, потом стрелки топлива и температуры чудить начали. Приговорили процессор, но это не точно - проблема не типичная, в ремонт даже не брал никто.В оригинале у меня A2105400247 (позже заменен на A2105406947) Как оказалось позднее, стояла уже не родная, а заменитель. В 2016 купил б/у A2105400247. Буквально сразу заметил неприятную вещь -иногда моргала подсветка приборки, а с ней и вся центр консоль кроме климата. Как будто пропадает контакт. То тухла, то мерцала. Снял, пропаял ножки разъемов. На время проблема ушла. Но все равно время от времени иногда проявлась. Забил. И вот летом 2019 проблема начала прогрессировать. Уже пару раз разбирал, снова пропаивал разъемы, с лупой обсмотрел все что мог - криминала не обнаружено. Заметил, что даже если собранную и подключенную посжимать-понажимать на корпус в руках периодически подмаргивает. 2 недели ездил не до конца углубляя в нишу - было вроде норм, только задвинул - в тот же вечер проявилоь. Недавно обратил внимание, что вместо больших ламп подсветки W2W стояли внеше такие же W5W. Даже световод шкал немного подплавило. Поставил нужного номинала. Почти 3 недели ездил и уже начинал радоваться, но увы. Снова замерцала.  :'( Сложность в том, что никакие другие номера приборок мне не катят, а с моим в продаже же редкость - первые года выпуска 210-х. Сперва опытным путем доказано, позднее с ЕПЦ человек помог с нужными номерами. Кто что думает? Разъем, наверное, можно исключить т.к. подкидывал временно свою "старую" на пару дней - там с подсветкой все красиво. Микруха какая хандрит? Сам я не сильно шарю в радиоэлектронике  :ah:
WDB2100041A025532

Mr.VenikАвтор темы

Вот фото приборки. Мот кто носом ткнет
WDB2100041A025532

Radist

Ищите не пропай или треснувшую дорожку, и будет счастье.
WDB2020181A604763
Главное хуже не сделать.

SlaVenTus

У меня от неправильных ламп сгорела дорожка, а точнее втулка где дорожка переходит с одного слоя платы на другую. Определял так - подключился к нужным контактом внешним блоком питания, проверял напряжения по цепочке до ламп. В итоге в одном месте оно сильно падало. Надавил на то место - норм. ПО итогу кинул перемычку и заменил лампы на правильные!

Mr.VenikАвтор темы

Цитата: Radist от 15 ноября 2019, 12:36:31
Ищите не пропай или треснувшую дорожку, и будет счастье.
так то понятно. Но где ж ее искать хоть примерно
WDB2100041A025532

Mr.VenikАвтор темы

Цитата: SlaVenTus от 15 ноября 2019, 12:39:18
У меня от неправильных ламп сгорела дорожка, а точнее втулка где дорожка переходит с одного слоя платы на другую. Определял так - подключился к нужным контактом внешним блоком питания, проверял напряжения по цепочке до ламп. В итоге в одном месте оно сильно падало. Надавил на то место - норм. ПО итогу кинул перемычку и заменил лампы на правильные!
а в чем проявлялась неисправность?
WDB2100041A025532

wowanez

#6
Mr.Venik:flag_ru: на подсветку никакой микрухи нет. там чисто идет+12в. раздачей на лампы и земля, звони---где то обрыв! :rep:  по земле есть регулировка уровня яркости. а + идет чисто на все лампы подсветки раздачей.

wowanez

 [attach id=2] схема

wowanez

 :flag_ru: тоже приборка [attach id=0]

Radist

Цитата: Mr.Venik от 15 ноября 2019, 14:21:22
Цитата: Radist от 15 ноября 2019, 12:36:31
Ищите не пропай или треснувшую дорожку, и будет счастье.
так то понятно. Но где ж ее искать хоть примерно
Где-то  :cf:, под микроскопом просматривать плату или ждать пока вообще пропадает подсветка, будет проще прозвонить.
Вообще в месте плохого контакта должен быть нагрев.
WDB2020181A604763
Главное хуже не сделать.

skyloord

Цитата: wowanez от 15 ноября 2019, 16:58:31
Mr.Venik:flag_ru: на подсветку никакой микрухи нет. там чисто идет+12в. раздачей на лампы
а как же регулировка подсветки? Если посмотреть схемы то можно заметить оно как раз управляется микрухой . В данный момент у него проблема со входом подсветки. Так как тухнет и внутри салонное освещение кнопок

Mr.VenikАвтор темы

Цитата: skyloord от 15 ноября 2019, 23:42:33
у него проблема со входом подсветки. Так как тухнет и внутри салонное освещение кнопок
Вот и я как то так это себе представляю.
Цитата: Radist от 15 ноября 2019, 19:11:31Где-то
Дело ясное, что дело темное  :hihi:. С лупой обсмотрел - явного криминала нет. Нет внешнего источника 12В - не могу на столе подключить. Но судя п всему без него уже никак в этом деле
Цитата: Radist от 15 ноября 2019, 19:11:31Вообще в месте плохого контакта должен быть нагрев.
Думал и в этом направлении. Но измерить нагрев мог только тактильно. Из всей площади греется выделенная область. Но когда щупал не моргала
WDB2100041A025532

wowanez

Mr.Venik, по схеме видно что подсветка кнопок идет тоже с приборки. с блока регулятора освещения.

Mr.VenikАвтор темы

#13
Цитата: wowanez от 16 ноября 2019, 09:07:43
Mr.Venik, по схеме видно что подсветка кнопок идет тоже с приборки. с блока регулятора освещения.
Поднял архивы. В момент глюка горят только экраны. На изменение яркости не реагируют. (Проявиться - перепроверю). Реостат чудит? Где он на моей приборке на фото? Со схемами мне не всегда просто  :ah:
Проверил. В момент проявления глюка экраны и панель климата на изменение яркости реагируют. Но что это нам дает в дальнейших поисках пока не ясно  :cg: :hihi:
WDB2100041A025532

Mr.VenikАвтор темы

Цитата: wowanez от 16 ноября 2019, 09:07:43
Mr.Venik, по схеме видно что подсветка кнопок идет тоже с приборки. с блока регулятора освещения.
а где енор регулятор физически на приборке?  :ah:
WDB2100041A025532