Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

Не горит лампочка генератора при включении зажигания

Автор Райкевич Сергей, 23 октября 2019, 19:59:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Райкевич СергейАвтор темы

Здравствуйте,перестала гореть лампочка на генератор,подскажите какой пин провода в приборку...попробую провод на пробой прозвонить...и какой провод на генераторе отвечает за эту лампочку???

Tiger

Извиняюсь спросить, а сама лама индикатора генератора аккумулятора то жива, или надежный там контакт?
Мерсовод со стажем :)
  ✇✇✇✇✇ 0-------0  

Stylemerin

Продублирую ответ с вк.

ЦитироватьСергей, если лампа исправна, есть вероятность, что и проводка до лампы тоже. У меня был случай, что был неисправен диодный мост генератора. В сервисе по генераторам на стенде при этом генератор работал, на авто нет. Менял несколько реле регуляторов (зря деньги тратил). В сервисе утверждали, что генератор рабочий и дело в машине (я считал наоборот). Неисправность генератора они не устранили, попробовали кинуть возбуждение на поворотник, но при повышении оборотов возбуждение пропадало и генератор переставал выдавать напряжение. Для того чтобы убедиться в своей правоте о проблеме в генераторе сделал следующее: поставил вторую машину напротив (капот к капоту), перекинул провод от провода возбуждения (который идет на генератор неисправный) к генератору другой машины (на другой машине соответственно провод возбуждения от своего генератора отключен) (массу тоже объединяем, и плюс вроде как, забыл), включаем зажигание на авто с проблемой, видим - лампочка светит и заводим вторую машину, лампочка гаснет, генератор второй машины выдает напряжение. Делаем вывод о неисправности генератора.
Такая своеобразная подмена генератора без снятия/установки (пойдет любая машина, я использовал ВАЗ 2109).
Генератор просто поменял в итоге.

Райкевич СергейАвтор темы

лампочка исправна,как сам провод проверить что на приборку???

mvd999


Райкевич СергейАвтор темы

так как мне в приборке его найти? подскажите пин пожалуйста???? :wf:

mvd999

Цитата: Райкевич Сергей от 24 октября 2019, 13:04:45
так как мне в приборке его найти? подскажите пин пожалуйста???? :wf:
Как запищит тестер, так и узнаете :).  Если ни один пин не прозвонится, значит обрыв.
Думаю, что не в проводе дело.

Райкевич СергейАвтор темы

а за лампочку тонкий провод отвечает возле гены?

mvd999


Райкевич СергейАвтор темы

Удалось выяснить что зарядка идет,но какая то большая...на 2 тыс оборотах 14.5-14.7) Лампочка генератора не загорается все ровно!!!???
При этом горит сразу АБС,но как дашь оборотов лампочка АБС тухнет) Провоз до приборки прозвонить не получилось( не знаю какой пин...? Я прозвонил его до коробки предохранителей все хорошо,обрыва нету!) И еще почему то щелкает постоянно реле перегрузки??  Помогите в беде плиз.. :wf:

Radist

Цитата: Райкевич Сергей от 24 октября 2019, 20:32:49
Удалось выяснить что зарядка идет,но какая то большая...на 2 тыс оборотах 14.5-14.7) Лампочка генератора не загорается все ровно!!!???
При этом горит сразу АБС,но как дашь оборотов лампочка АБС тухнет) Провоз до приборки прозвонить не получилось( не знаю какой пин...? Я прозвонил его до коробки предохранителей все хорошо,обрыва нету!) И еще почему то щелкает постоянно реле перегрузки??  Помогите в беде плиз.. :wf:
Гена ремонта просит, снимай и на стенд. Скорее всего реле регулятор сгорел.
WDB2020181A604763
Главное хуже не сделать.

Kira

Цитата: Райкевич Сергей от 24 октября 2019, 20:32:49( не знаю какой пин...?
Ищи по форуму. Распиновка выкладывалась раз двадцать.


wowanez

Райкевич Сергей:flag_ru: отсоедини тонкий провод от гены и на нем при вкл. зажигании должен быть + через нить накала лампочки. а если его нет то либо  провод либо лампа. сегодня в гараже посмотрю пин и колодку. я понял-- у тебя дорест?

sdmlcom

если
Цитата: Райкевич Сергей от 23 октября 2019, 19:59:39,перестала гореть лампочка на генератор
а

Цитата: Райкевич Сергей от 24 октября 2019, 12:25:50лампочка исправна
неисправен диодный мост, с учетом
Цитата: Райкевич Сергей от 24 октября 2019, 20:32:49зарядка идет,но какая то большая...на 2 тыс оборотах 14.5-14.7
то видимо еще и переменка идет

Цитата: Райкевич Сергей от 24 октября 2019, 20:32:49При этом горит сразу АБС,но как дашь оборотов лампочка АБС тухнет
это прямая зависимость от
Цитата: Райкевич Сергей от 24 октября 2019, 20:32:49И еще почему то щелкает постоянно реле перегрузки??


sdmlcom

лампа горит в случае если на генераторе нет возбуждения, в таком случае на гене будет присутствовать - а с приборки идет +, получается что на лампе есть и + и - лампа горит, если пробит диодный мост то на проводе может появится + и с приборки тоже + лампа гореть не будет, по тому же принципу работает лампа когда гаснет при появлении заряда то есть, когда появляется возбуждение то на приборку идет + и лампа гаснет.