Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

Центральный воздуховод (дефлектор) отказался работать (ремонт)

Автор Snake Van Carsten, 13 сентября 2015, 12:19:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Snake Van CarstenАвтор темы

Перестал у меня как-то закрываться центральный воздуховод, при прокрутке ролик делал пол оборота и что-то ему там мешало и щелкало. решил снять и смотреть, оказалось всё не так просто, но я его победил.

опишу как его снять
1) снимаем магнитолу.
2) откручиваем 4 самореза два под магнитолой, в самом низу деревянной вставки, два над магнитолой.
3) оттягиваем немного на себя саму деревянную вставку и тянем чуть-чуть в низ, она выходит из под дефлектора, теперь можно отключить разъем от верхних кнопок  и аккуратно убрать её.
4) открылся вид на два самореза самого дефлектора, откручиваем их, тут аккуратно, можно уронить и не достать их.



5) далее вооружаемся узкой плоской отверткой и вверху дефлектора видим две защелки по краям



можно двумя отвертками, но мне одной хватило, делал так: вставил в защелку отвертку, надавил немного в низ и потянул рукой дефлектор взяв его снизу за тот край, где оттянул защелку, придерживая его в том же положении вытащил отвертку и нажал на вторую защелку



и вот он в руках





туда попасть мне казалось не реально :hihi:





до такого положения можно было закрыть



Сначала не мог понять, как его разобрать, казалось он не разборный, а литой. Форум полистал, ни чего не нашел. По этому поводу спрашивал у Вениаминыча, он сказал что разбирал, не помнит как, но разбирал и я не стал терять надежду, как появилось время стал его изучать со всех сторон и при тщательном осмотре обнаружил, что накладка ролика снимается, а мне казалось, что оно всё цельное, ну и правильно, это же Mercedes-Benz, ну а дальше все пошло и поехало.
Снял накладку



изучил внутренности, что к чему и как всё это вынуть ни чего не сломав.
ось (палец) на котором держится и крутится ролик надо было вытолкнуть, к стати он туго идет, для этого пришлось мучить горизонтальные жалюзи, а именно одну пришлось сверху отстегнуть, что бы было место вытащить палец





в задней части обе заслонки тоже снял, они вставлены в пазы, когда снимал, думал сломаю, но нет, все ок.
и вот что от туда вытащил, собственно сам весь механизм



тут видно в чём причина, пластик обломался и конструкция развалилась



Обрезал остатки



в голове созрела идея, как это восстановить, нашел пару винтиков и пластмассовую трубку.
метчиком нарезал резьбу в отверстиях, диаметр не помню, но ни чего не рассверливал



трубка тоже подошла по диаметру внутреннему, там так же нарезал резьбу, наружный пришлось подогнать напильником)))
из трубки этой я сделал втулки, которые по резьбе накрутил на винтики, что бы они там плотно сидели.
такие вот получились винтики со втулками и шайбами







пробовал без шайбы, но с ней лучше
Ну и получилось как-то так









резьбы залил резьбовым фиксатором-герметиком, а втулки смазал силиконовой смазкой, что бы уменьшить трение)) всё собрал и всё стало исправно работать







Как новый, только еще не помылся), что я перед установкой и сделал



видео, как он работает теперь

! No longer available

всё работает уже год и всё отлично, не скрипит, не шуршит, как и было до поломки.

TITOFF


Вениаминыч

#2
+1  :good:
что-то подобное сделал и я лет 6 назад...но тогда я не фотал для форума (так как не знал о нем :D) , да  и не запоминал особо.
Да, и еще: у меня были обломаны крепления  пары жалюзинок...вплавил вместо этого кусочки стекольных гвоздей и все до сих пор работает ;)
Блин...плюсовать не дает :(, так как сегодня уже плюсовал...но ладно, чуть позже плюсану

Snake Van CarstenАвтор темы

Вениаминыч, спасибо! :bz: почему видео с ютюба не встает? и так и сяк, а он всё равно ссылку показывает, а видика нет в тексте. :cf:

TITOFF, за-то написал. я вообще про него забыл давно, а вчера вот на форуме обратился человек с похожей проблемой, я вспомнил про него и пообещал написать.

TITOFF


Snake Van CarstenАвтор темы


.

Я тоже плюсанул. Хороший материал. Нужный!
У меня тоже была такая роблема, только не закрывалась одна из створок. Тоже пытался разобрать, но неудачно. Слишком рассохшийся дефлектор был и при разборке поломался еще больше. В итоге купил рабочий. Так что, кому как повезет, но знать, как эта штука разбирается в любом случае весьма полезно.

Snake Van CarstenАвтор темы


ДОБРО

Доброго времени суток! разобрал эту штуковину, но не могу снять задний валик который открывает и закрывает воздуховод. Не подскажешь как его достать не уничтожив?
WDB2020181A649047

ДОБРО

Цитата: ДОБРО от 03 декабря 2018, 19:32:11
Доброго времени суток! разобрал эту штуковину, но не могу снять задний валик который открывает и закрывает воздуховод. Не подскажешь как его достать не уничтожив?
Разобрался
WDB2020181A649047

Юрий-42RUS

у меня при большом потоке воздуха "падает" шторка...В чём может быть причина?
WDB2021211A425455