Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

Снятие "бархаток" стекол для замены/чистки

Автор Hedy_Prime, 09 июня 2014, 17:00:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hedy_PrimeАвтор темы

Итак, по просьбам пользователей решил создать эту тему, дабы детально показать порядок действий при выполнении довольно простой процедуры замены бархаток на стеклах. Долгий экскурс в историю проводить не буду, все и так прекрасно знают, что царапины на стеклах, противный скрип песка - это все по причине забившихся грязью и песком уплотнителей стекол.
Процедура чистки лично у меня длительного эффекта не оказывает, хватило месяцев на 9 - учитывая что машина обычно ночует на улице, соответсвенно песком забиваются методично. В центре бархатки есть углубление, в котором грязь должна собираться, и когда это углубление заполняется, начинается царапание.
Рекомендую чистить хотя бы раз в год - ибо по времени это меньше получаса - и это дешевле покупки новых стекол.

Моим бархаткам подошло время замены, ибо металлическая полоска в них еще при прошлой чистке начала высыпаться в виде ржавчины) Потому заказал передние новые, номер A2027250065 по ценам на момент написания поста 1 планка стоит 1200 рублей. Итого за обе - 2400 - дорого это или дешево - решать каждому индивидуально.

Из инструментов нужно всего ничего:
1. Портрет Ф.Э.Дзержинского на стене гаража
2. Хорошая длинная негнущаяся отвертка
3. Плоскогубцы - на случай если бархатка снимется вместе с крючком.
4. Тряпка для протирания и подкладывания под отвертку
5. Если не менять а мыть - таз или ведро с водой + губка.

Затраты по времени: около получаса если не спешить.

Итак:
1) здороваемся с Железным Феликсом
2) Смотрим на покупку
3) Начинаем разбирать: опускаем стекло и выковыриваем заглушку в торце планки
4) Извлекаем заглушку
5) Вставляем отвертку и поднимаем планку ВЕРТИКАЛЬНО вверх (основная цель поднять с краю, там крючки самые плотно держащие, которые можно слегка разогнуть отверткой)
6) Поднимаем планку
7) Вот крючки эти
8) Видим бархатку - она вытаскивается пальцами вверх.
9) Она снята - вид изнутри, то чем царапалось стекло. На ощупь - как наждак.
10) Ставим новую (либо отмытую в воде старую)

Hedy_PrimeАвтор темы

Итоговый вид собранной двери с новым уплотнителем:

ТимА


Дмитрий585

Цитата: Hedy_Prime от 09 июня 2014, 17:00:46Потому заказал передние новые, номер A202725006
А где заказывал!?

В нашей жизни всегда найдется место поводу...;)

Racer X

Отличный отчет! Номера с хромом может кто-нибудь еще подскажет?
Если ваши руки растут не оттуда-значит это ноги!

Мартиросян


Hedy_PrimeАвтор темы

Цитата: Дмитрий 585.67 от 09 июня 2014, 18:20:21
Цитата: Hedy_Prime от 09 июня 2014, 17:00:46Потому заказал передние новые, номер A202725006
А где заказывал!?
На форуме нашего города есть человек который занимается запчастями - ждать долго, но дешевле чем в экзисте или автодоке рублей на 150-200

Hedy_PrimeАвтор темы

Цитата: Мартиросян от 10 июня 2014, 00:01:14
Андрюх, а фотках твой Мерс?
Мой конечно) Я же не меценат, чужим мерседесам бархатки менять)))

Stare

Добавлю немного, на дорестайлах очень часто с внутренней стороны вместо бархаток попадаются просто резиновые уплотнители, из за них  тоже при попадании мусора, начинается скрежет. Как вариант - постfвить бархатки от W124, правда их приходится немного обрезать и подогнать, но по качеству они получше. И еще: после мойки обработайте бархатки силиконовой смазкой, поначалу будут жирные разводы, но после пары чистки стекол сойдут.
Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго

Мартиросян

Цитата: Hedy_Prime от 10 июня 2014, 09:40:04
Мой конечно) Я же не меценат, чужим мерседесам бархатки менять)))
Думал у тебя другие диски.
И главное только виделись  :cf:

Дмитрий585

Цитата: Hedy_Prime от 10 июня 2014, 09:38:32
Цитата: Дмитрий 585.67 от 09 июня 2014, 18:20:21
Цитата: Hedy_Prime от 09 июня 2014, 17:00:46Потому заказал передние новые, номер A202725006
А где заказывал!?
На форуме нашего города есть человек который занимается запчастями - ждать долго, но дешевле чем в экзисте или автодоке рублей на 150-200
Я смотрел в автодоке...1100р.,но пока нет в наличии. Вот поэтому и спросил
В нашей жизни всегда найдется место поводу...;)

Hedy_PrimeАвтор темы

Цитата: Мартиросян от 10 июня 2014, 10:23:08Думал у тебя другие диски.
И главное только виделись 

Лето на таких) То зима на облезших у меня) И главное мело того что виделись, так еще и трезвые были)

Eric Cartman

классный пост. вчера все сделал по отчету. думал, что мои бархатки превратились в пластмассу. ан ничего. отмыл, бархат на месте.
i like tits

AlexV

Автору респект! Надысь почистил бархатки, выгреб кучу песка и прочего. Теперь окна открываю смело, без боязни поцарапать. Правда технология была немного нарушена, вместо портрета Ф.Э.Дзержинского был использован портрет В.И. Ленина:

Но все получилось! :)
WDB2100611A955091

Horoshii