Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

W202/W210/W208. Тормозная жидкость. Допуск и объемы

Автор Игорь, 15 февраля 2008, 11:47:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ИгорьАвтор темы

Тормозная жидкость
Обсуждения в форуме: замена тормозной жидкости плюс прокачка тормозов

Допуск на тормозную жидкость: для всех типов W202 допускается использовать тормозные жидкости только стандарта DOT4 Plus из листа допуска 331.0. Каталожный номер оригинальной тормозной жидкости - A 000 989 0807. Т.е. формально аналогов нет!

Однако, как показал опрос, многие форумаче зачастую используют жидкости более распространенных стандартов - DOT3, DOT4 и др.

Заправочный объем системы 0,45...0,6 литра.

Частота замены:
не реже одного раза в два года.

Немного дополнительной информации:
1) Тормозная жидкость DOT4 имеет температуру кипения 260 градусов, а DOT4 PLUS (мерсооригинал) - 280 градусов. Кроме того, оригинальная тормозная жидкость МБ превосходит требования следующих спецификаций: SAE J 1703, FMVSS 116 DOT 3, DOT 4, ISO 4925 and JIS K2233. Полностью совместима с другими тормозными жидкостями, отвечающими следующим стандартам: FMVSS 116 DOT 3, DOT 4 и DOT 5.1. Однако, продукт наиболее эффективен в чистом виде, и смешивать его без крайней необходимости не рекомендуется.

2) Тормозные жидкости, содержащие гликольэфиры, может вызвать повреждение лако-красочного покрытия, поэтому следует избегать ее контакта с окрашенными частями автомобиля. В случае пролива НЕ ВЫТИРАТЬ, немедленно смыть водой.

3) Следует учесть, что тормазная жидкость очень гидроскапична и сильно впитывает влагу, например после 2,5 процентов влаги температура кипения - уже 150 градусов.   

Как выглядит тормозная жидкость для всех типов MB - 331.0 или 000 989 08 07 10 (0,75L)

Kaban

Доброго всем! Всё время мучает вопрос: на самом ли деле у этой тормозухи нет аналогов и она так хороша? И есть ли смысл заливать её вместо ATE которая по характеристикам соответствует стандарту DOT 4 PLUS?
"Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом..."
WDB2020181F006724....Потрачено. Разобран заживо.
WDB2020181A156729...Посмотрим что выйдет.

Pavel0861

Обычная DOT4 отлично работает на всех моделях МБ.
На технические вопросы отвечаю только на форуме. В личке ответов не будет!

Kaban

Всем привет еще раз! Скажите ка мне вот что други: я за довольно продолжительное время перелопатил кучу инфы про тормозуху, но так и не понял чем же все таки пресловутый и таинственный мерсоригинал DOT4 PLUS отличается от обычного DOT 4 кроме температуры кипения?
И самый главный вопрос на который я так и не нашел ответ: почему не один из производителей жидкости DOT 5.1 так же не имеет мерсодопуска, хотя DOT 5.1 превосходит DOT 4PLUS? И можно ли 5.1 применять на W 202 (p.s. вся тормозная система заменена на новую от ГТЦ до колодок, ну кроме блока ABS разумеется)?
"Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом..."
WDB2020181F006724....Потрачено. Разобран заживо.
WDB2020181A156729...Посмотрим что выйдет.

Pavel0861

Насколько я знаю, DOT 5.1 полностью совместим с DOT 4. Но знаю только из инета, так что рекомендовать не буду. Вполне хватает и DOT 4, экспериментировать не хочется.
На технические вопросы отвечаю только на форуме. В личке ответов не будет!

Kaban

Да так то да, и DOT 4 хватает, но ты же знаешь, всегда хочется лучшего. Я почему про 5.1 спросил, потому что вязкость у нее почти вдвое ниже чем у DOT 4, а то что они совместимы это я знаю.
"Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом..."
WDB2020181F006724....Потрачено. Разобран заживо.
WDB2020181A156729...Посмотрим что выйдет.

Витамин-С

ТЖ с увеличенной температурой кипения,рекомендуется для регионов с горной местностью,с серпантинами и т.д.,где возможен перегрев тормозных систем.
Когда-нибудь снова буду владельцем Mercedes-Benz


Kaban

Вот как раз я живу в Краснодарском крае, и иногда приходится и по серпантинам ездить, да летом температура нередко до 40 градусов в тени доходит. А по поводу вязкости что скажете?
"Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо больше чем просто добрым словом..."
WDB2020181F006724....Потрачено. Разобран заживо.
WDB2020181A156729...Посмотрим что выйдет.