Новости:

W202club.su - русскоязычный форум клуба любителей и владельцев автомобилей Мерседес-Бенц с акцентом на C-класс в кузове W202.

Главное меню

нужна схема ДЗ от ПМС

Автор Игорь, 30 июля 2012, 22:56:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ИгорьАвтор темы

Привет соклубники
В общем нужна принципиальная схема дроссельной заслонки от ПМС
Схемы от НФМ старых и новых, и от МЕ есть
Нужна схема именно от ПМС
Пожет у кого  ВИС установлен?
Почта sein-i@yandex.ru
Заранее спасибо

vladv8

Схема та же, что и на HFM...

ИгорьАвтор темы

Цитата: vladv8 от 31 июля 2012, 00:45:01Схема та же, что и на HFM...
я тоже так думал
в ШФМ по схеме 2 потенца запаралелены и находятся на пинах 3 и 7 разъема. Движки потенцов выходят на пины 1 и 2.
Попробовал у двух VDO заслонок с ПМС 1,8 - на 1 пин движок прозванивается, а на второй пин (другой потенц) нет

vladv8

Чуть позже включу комп, кину распин дросселя и  PMS и HFM (схему вставить не смогу, тк интернет в айфоне). Схемы заслонок абсолютно одинаковы, 100%...

vladv8

PMS:
1-датчик положения дросселя
2-датчик положения регулятора ХХ
3- +5 Вольт (питание потенциометров)
4-электромотор дросселя
5-масса (контактный датчик закрытого положения дросселя)
6-выход контактного датчика закрытого положения дросселя
7-масса потенциометров
8-электромотор дросселя

У HFM все точно так же...

ИгорьАвтор темы

vladv8 спасибо
интересно, почему же у двух заслонок не звонится второй пин от потенцев????
И еще вопрос - 5 и 6 пины это от концевика
Почему у меня КЗ не прозваниваются при закрытом дросселе? Есть сопротивление и немалое  - сколько точно не помню

hfmscаn

привет!

Цитата: Игорь от 01 августа 2012, 00:13:36И еще вопрос - 5 и 6 пины это от концевикаПочему у меня КЗ не прозваниваются при закрытом дросселе? Есть сопротивление и немалое  - сколько точно не помню
600 Ом там и это нормально.
а по сути как уже было сказано - электрически дроссельки одинаковы...
как звонил контакт 2 и что получил? дал на 7-3 5В и мерил напряг 7-2 и там не было напряга?

ИгорьАвтор темы

#7
Цитата: hfmscan от 01 августа 2012, 01:25:03600 Ом там и это нормально.
спасибо  -успокоил
Цитата: hfmscan от 01 августа 2012, 01:25:03как звонил контакт 2 и что получил? дал на 7-3 5В и мерил напряг 7-2 и там не было напряга?
именно с блока питания компьютерного подал 5 Вольт на 3 и 7 пин разъема. Осциллом массой зацепился к массе питания, а центральным щупом на движок потенца. Когда цеплялся к 1 пину, и двигал рукой заслонку. В итоге наблюдал на экране ровные кривые (напряжение гуляло от 0,5В до где то 5вольт), которые говорят о том что именно этот потенц рабочий. Дорожки не затерты.
Цепляюсь щупом на пин 2 -  и ноль реакции у осцилла. Ничего не меняется и не происходит (питание ессно на 3 и 7 пине так и сидят)

Gurza

вот еще бы на фотке в самой дроссельке расписать))))) пробовал по схеме перепаять проводку не получилось, пришлось покупать другую, а эта осталась с обрезаными проводами, а что куда идет уже не помню.

ИгорьАвтор темы

#9
Цитата: gurza от 02 августа 2012, 00:13:12
вот еще бы на фотке в самой дроссельке расписать))))) пробовал по схеме перепаять проводку не получилось, пришлось покупать другую, а эта осталась с обрезаными проводами, а что куда идет уже не помню.
ну с этим помочь могу

Разобрался я с этой ДЗ от ПМС. Все таки схема от 2,2 ШФМ подходит к ДЗ от ПМС
Для проверки использовалось:
1. Блок питания 5 вольт (использовал блок питания от компа, там много всяких напряжений)
2. Осцилограф (плата приставка к компу)
3. Ну и сам ноут

Проверены в режиме сопротивления тестером концевик на ДЗ. При этом рукой двигался сам привод - концевик рабочий
Поданы 5вольт  на двигатель ДЗ - двигатель исправно отрабатывал поворачивая заслонку

Затем собрана схема:
+5 вольт - 3 пин разъема ДЗ
Масса - 7 пин
Оссцилограф - масса - 7 пин разъема
Сигнальный - на 1 пин разъема (проверяем потенциометр показывающий угол открытия заслонки)
Получаем такую картинку:

где:
1. Все концы подключены, блок питания выключен
2. Блок питания включен
3. Рукой двигаю заслонку туда сюда до полного открывания
4. Соответствует пункту 2
5. ВНИМАНИЕ - питание подано но сигнальный щуп осцилографа вытащен из разъема и висит в воздухе (показывает наводку)
В общем вывод - первый потенц исправен

Теперь подключаю сигнальный щуп осцилла к пину 2 разъема (на 2 пине движок второго потенца)
и наблюдаю картинку, как будто сигнальный щуп висит в воздухе, идет простая наводка. Начинаю давить на ползунки в ДЗ  ( под черной  крышкой) и потенц отзывается, наглядно выглядит так:

там где 1,1 вольт - движок потенциометра начал контактировать с резистивной дорожкой потеницометра. Ка видно из графика - ненадолго

Начинаю при собранной схеме (синальный щуп на пине 2) резко дергать рычажок от электродвигателя), и движок начинает контактировать с потенцем чуть больше середины от его начального положения):

1. Контакта нет
2. Начинаю резко дергать рычажок под крышкой от электродвигателдя
3. Потенц исправен, стоит в положении покоя,  напряжение 1,1 вольт
4. Снова пошевелил рычажок
5. И контакт снова пропал

Отсюда вывод . второй потенциометр сильно истерт  в начале движения ползунка потенца. Отсюда вылетает ошибка на ДЗ 015 -потеря связи и как следствие ДЗ переходит в аварийный режим (ошибка 020 или 021 - точно не помню)
Соответственно двигатель на хх работает в пределах около 1200 об в мин
Что с ней (ДЗ) делать дальше - не знаю



KLIMENTIY

#10
Ну силен.  :D. А я тебе сразу сказал ДЗ на помойку :P
Ошибка 022- аварийный режим

ИгорьАвтор темы

Цитата: KLIMENTIY от 04 августа 2012, 01:58:30А я тебе сразу сказал ДЗ на помойку :P

дразнишься?  :fiht:

Вениаминыч

#12
Цитата: Игорь от 04 августа 2012, 01:54:24Что с ней (ДЗ) делать дальше - не знаю
Сам не делал, но разговаривал с человеком, которому сделали. Короче, разбирается коробочка с потенциометрами и что-то там подгибается чтобы бегунок потенца бегал по нестертой поверхности. Но как ему сказали, что это мера временная и надолго не хватит...и кстати, обороты у него  на ХХ были слегка завышены, но ошибку не выкидывало. В качестве эксперимента можно и попробовать с любой уже отжившей дросселькой.

vladv8

До коробочки с потенциометрами еще добраться надо - от оси дросселя придеться отламывать шайбу с кривой ногой (она приварена), которая двигает потенциометр положения дросселя... Дальше интересно или уже не очень???

ИгорьАвтор темы

Цитата: vladv8 от 04 августа 2012, 13:00:50До коробочки с потенциометрами еще добраться надо - от оси дросселя придеться отламывать шайбу с кривой ногой (она приварена), которая двигает потенциометр положения дросселя... Дальше интересно или уже не очень???

очень интересно
еще бы фото
или сделаем так, я крупно сфотаю а ты стрелочкой покажешь